The Charles Schwab Corporation фактически объявила начало очередной брокерской войны с 7 октября 2019 года. Schwab, и за ним TD Ameritrade объявили, что откажутся от комиссий за торговлю определенными ценными бумагами.

Акции Schwab (SCHW) упали на 10% на новостях, акции Interactive Brokers (IBKR) — на 9%. Конкуренты E-Trade (ETFC) и TD Ameritrade (AMTD) пострадали еще сильнее, упав на 16% и 25% соответственно.

Charles Schwab объявил, что отменяет комиссию за торговлю акциями, ETF и опционами на своих мобильных приложениях и веб-платформах.

В конце февраля 2017 года, Fidelity Investments Inc и Charles Schwab Corp. предприняли стремительные шаги по сокращению торговых комиссий, ускоряя гонку до нуля и предвещая более важную битву за привлечение клиентов.

Свою революционную дисконтную брокерскую деятельность Schwab начал после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) демонтировала систему с фиксированными комиссионными ценами на биржевых торгах еще в 1975 году. Решение брокера сократить комиссионные до $0 «завершает путь», который он начал больше чем 40 лет назад.

Новый шаг брокера к привлечению молодых инвесторов с низким бюджетом можно назвать беспрецедентным. В попытке конкурировать с Robinhood и другими платформами в Интернете, брокер обещает клиентам в скором времени торговлю дробными акциями. Шаг направлен на инвесторов, у которых нет капитала, чтобы покупать акции целиком. Но в меньшей степени от этой акции пострадают главные крупные конкуренты. Акция скорее направлена на онлайн-платформы, такие как Stockpile, Motif, M1 Finance, Stash и Folio Investing, давно предлагающие фракционную покупку акций и взимающие до $0,99 комиссионных.

Кусок пирога

Эта тема не нова: помимо того, что некоторые платформы позволяют покупать часть дорогих акций с минимальным вложением в $5, этот способ вложения хорошо известен тем, кто накапливает свои доходы, часто для пенсии, по программе DRIP — плану реинвестирования дивидендов, которая позволяет инвесторам реинвестировать свои денежные дивиденды в дробные акции.

Рост желающих инвестировать в часть акций обусловлен другой причиной. Полностью дискредитировавшие себя акции низкой стоимостью из так называемых Pink Listed, и отказ таких крупнейших банков как Bank of America, от торговли этими акциями, привели к тому, что количество желающих инвестировать, но не имеющих для этого средств, значительно сократилось.

У Shcwab есть основания для оптимизма. В то время как объявление об отказе от комиссионных привело к тому, что все четыре публично торгующихся брокерских компании отказались от сборов, Schwab потерял меньше всех. С 1 октября акции TD Amertitrade упали на 22,2%, акции E-Trade потеряли 10,6%, а акции Interactive Brokers Group Inc. потеряли 14,9%. Акции Charles Schwab потеряли всего 5,7% по состоянию на закрытие четверга.

Превосходство акций Schwab отражает его более диверсифицированную базу доходов. Фирма получает только 8% своего дохода от торговых сборов. Компания в основном получает доход от комиссий за управление активами и вспомогательных услуг для институциональных инвесторов. Доля частных инвесторов не так и велика, а тех, кто будет покупать всего лишь доли в акции будет совсем ничтожной. Но данный шаг может серьезно подорвать конкурентов, что наблюдалось после первой инициативы Schwab.

Главная обеспокоенность, которую испытывают некоторые наблюдатели в связи с ценовыми войнами за брокерские услуги, заключается в том, что торговля акциями будет дешевой и легкой, (нет, не у Schwab), и это побудит инвесторов совершать неразумные сделки, как в случаях с pink listed акциями. Ведь важно не то, какими деньгами инвестор оперирует. Важно — как.

chart.png