Руководители Blackstone Group неоднократно заявляли, что «последняя миля» в логистической доставке — это «глобальная инвестиционная тема самого высокого уровня надежности». Они подтвердили собственные намерения 30 сентября, заплатив $5,9 млрд за долю в бизнесе, обеспечивающую доставку последней мили. Новым приобретением стала промышленная единица Colony Industrial, принадлежащая инвестиционной фирме Colony Capital (CLNY, NYSE).

Сделка объединяет блок легких промышленных зданий с общей площадью более 60 млн кв. футов на 26 рынках в Атланте, Далласе, Флориде, Калифорнии и северной части Нью-Джерси, принадлежащих BlackStone (BX, NYSE), и объекты массового распределения площадью 4 млн кв футов, находящихся во владении Colony Industrial, а также операционную платформу, которая управляет активами портфелей.

Легкие промышленные здания используются в качестве складов вблизи густонаселенных жилых и торговых центров. BlackStone агрессивно и целенаправленно внедряется в быстрорастущий и самый дорогой сегмент доставки.

Четыре месяца назад холдинг Blackstone, которому принадлежит шесть инвестиционных фондов, потратил $18,7 млрд на приобретение американского портфеля сингапурской логистической компании GLP. На прошлой неделе подразделение Blackstone запустило Mileway, компанию, которая будет использовать общеевропейскую сеть промышленной логистики для поддержки доставки последней мили на всем континенте.

Colony Industrial будет использовать чистую выручку от продажи в размере около $1,2 млрд для расширения в то, что один из руководителей назвал «пересечением промышленной собственности и цифровой инфраструктуры». Цифровая инфраструктура включает в себя такие активы, как вышки сотовой связи и центры обработки данных.

chart.png