За последние 12 месяцев на быстрорастущий интернет-сектор приходилось $2,1 трлн в экономике США, или около 10% валового внутреннего продукта (ВВП) страны, сообщила в четверг Интернет-Ассоциация. 

Интернет-Ассоциация — отраслевая группа, представляющая Amazon.com Inc (AMZN, Nasdaq), Facebook Inc (FB, Nasdaq), Alphabet Inc (GOOGL, Nasdaq), Twitter Inc (TWTR, NYSE), Uber Technology Inc (UBER, NYSE) и многие другие фирмы, опубликовала свои статистические данные и оценки. Это дополнительно обусловлено тем, что технологический сектор подвергается все большей критике, при этом некоторые законодатели призывают к распаду крупных фирм и возобновлению антимонопольного контроля.

В исследовании говорится, что интернет-сектор представляет собой четвертый по величине сектор экономики США — после недвижимости, правительственного и производственного секторов.

В прошлом году на долю производства США приходилось около $2,3 трлн. По данным Ассоциации, в 2018 году интернет-сектор внес в экономику США $2,1 трлн, что составляет 10,1% ВВП США. Это более чем в два раза превышает объем производства, который интернет внес в экономику в 2014 году ($966 млн). Общие доходы интернет-сектора увеличились с ежегодным совокупным ростом на 23,4% в период 2012-2018 гг. Доходы от добавленной стоимости в интернет-сектора выросли примерно на 470% с 2007 года.

Уход в цифровое пространство

Исследование показало, что интернет-сектор имеет почти 6 млн фактических рабочих мест, что составляет 4% от совокупного числа рабочих мест в США. Для этой цели американские интернет-фирмы использовали $64 млрд на капитальные затраты. Интернет-сектор косвенно поддерживает еще 13 млн рабочих мест, или 2 рабочих места на каждую одну фактическую работу, которую он создает.

Интернет-сектор вырос в девять раз быстрее, чем экономика США в целом в период 2012-2018 гг.

Рост интернет-сектора намного превосходит национальный рост экономики в целом. Общий ВВП США вырос на 41,8% в период между 2007-2018 годами, с $14,5 трлн до $20,5 трлн. Сектор интернета вырос примерно на $372%, с примерно $438,8 млрд добавленной стоимости до примерно $2,1 трлн, что в девять раз превысило общий рост ВВП за этот период. Для дополнительного сравнения, сектор информации и обрабатывающей промышленности вырос на 59,3% и 26,6% соответственно за тот же период. Таким образом, за этот период интернет-сектор растет более чем в шесть раз быстрее, чем информационный сектор, и в 14 раз быстрее, чем производственный сектор.

По оценкам Бюро экономического анализа США (BEA) в апреле, «цифровая экономика» составляла 6,9% ВВП США или $1,35 трлн, что ставит ее на седьмое место в целом. Это определение включает в себя инфраструктуру цифровых технологий, транзакции электронной торговли и цифровые носители, но не включает в себя услуги совместного использования.

В исследовании BEA отмечается, что сотрудники, работающие в цифровой экономике США, получили в среднем $132 тыс. годовой зарплаты по сравнению с $68 тыс. на одного работника в общей экономике США.

Что такое Интернет-Ассоциация, и почему ее исследование так важно

Интернет-ассоциация — группа, базирующаяся в Вашингтоне, округ Колумбия, которая представляет интересы технологических фирм. Она была основана в 2012 году несколькими компаниями, включая Google, Amazon, eBay и Facebook, и возглавляется президентом и главным исполнительным директором Майклом Бекерманом.

В исследовании Интернет-Ассоциации использовались данные правительственных переписей, BEA и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) за 2018 год и текущие показатели для оценки вклада интернет-сектора в американскую экономику. Главный экономист группы Кристофер Хутон сказал, что интернет-индустрия «создает рабочие места в каждом секторе экономики».

Результаты выглядят ошеломляющими. Эти новые данные представляют собой обновленную точку отсчета для экономического вклада интернет-сектора, а также указывают на куда более важные аспекты. Значение интернет-сектора для экономики США продолжает расти, а не выравниваться. Рост же новых отраслей в целом, как правило, со временем уменьшается. Сначала они быстро растут, но затем, по мере взросления сектора, все медленней увеличиваются по сравнению с прошлым годом.

Только за последнее десятилетие интернет-сектор увеличился вдвое по объему производства, и нет признаков того, что это замедляется. Компании интернет-сектора продолжают стимулировать экономический рост в США, одновременно поощряя старые отрасли к инновациям и обновлениям, заставляя их оставаться конкурентоспособными и идти в ногу с новыми потребностями. В результате, интернет в настоящее время является четвертым по величине экономическим сектором и центральным двигателем экономики США.