Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси во вторник днем ​​объявила о запуске официального запроса об импичмента президенту Дональду Трампу.

Рынок упал, когда The Washington Post сообщила эту новость. Когда меморандум был выпущен, акции упали с минимумов, а золото — с максимумов. При этом доходность облигаций выросла (доходность движется противоположно цене). Но в течение часа Трамп сделал комментарии о заключении торговой сделки с Китаем, после чего акции выросли, а золото упало. На рынке облигаций доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась во вторник и среду, а затем выросла и составила 1,70% — всего на 2 базисных пункта ниже уровня понедельника.

Dow восстановился от своих минимумов после того, как Трамп написал в Твиттере, что он выпустит полную рассекреченную стенограмму своего разговора с президентом Украины.

Где-то мы уже это видели

Текущие события очень похожи на попытку импичмента президента Билла Клинтона. Клинтон был привлечен к ответственности в Палате представителей, но сразу же оправдан Сенатом в феврале 1999 года.

Индекс Dow в тот день опустился на 0,8%, S&P потерял 1,4%, а Nasdaq опустился на 4,8%. Но это и подготовило почву для роста индекса Dow на 16%, S&P — на 21%, а технологических акций — на 39%. S&P 500 поднялся на 28% с января 1998 года, когда появились первые сообщения о связи Клинтона с Моникой Левински.

Одновременно с баталиями в Белом доме на мировом рынке происходили более важные события, связанные с кризисом в России и крахом долгосрочного капитала. Это контрастирует со слабым рынком, когда  проводилось расследование в отношении президента Ричарда Никсона в рамках Уотергейта, но он подал в отставку до того, как Конгресс мог привлечь его к ответственности. К тому времени, когда дело дошло до импичмента Никсона, рынки уже имели дело с арабо-израильской войной 1973 года, скачком цен на нефть, последовавшим за резким скачком инфляции и обвалом акций Nifty Fifty.

Итак, S&P вырос на 39,2% через год после того, как начался процесс импичмента против Клинтона, и снизился на 33,4% через год после возобновления производства по делу Никсона.

Перевесить импичмент

Импичменту сегодня потенциально противопоставлены несколько других стимулов движения рынка — торговая война США и Китая, отношения США и Ирана и разговоры о президентских и сенатских выборах 2020 года.

Поскольку комментарии и поведение Трампа на торговых фронтах оказывают сильное влияние на рынок, запрос об импичменте не кажется таким важным.

Вопреки сообщениям об инициации процедуы импичмента, сектор полупроводников, который связан с торговлей с Китаем, вырос, и SMH VanEck Vecotrs Semiconductor ETF поднялся примерно на 1,1%. Циклический сектор во главе с финансовыми и промышленными кругами были лучшими в среду.

Запрос об импичменте может стать положительным фактором для разрешения американо-китайских торговых разногласий. Для поднятия своего рейтинга Трамп теперь, скорее всего, согласится на более мелкую сделку, оставив в стороне некоторые острые проблемы. От этого выиграют промышленные акции, полупроводниковые компании и активы тех компаний, на которые повлияет положительный исход торговой войны. Это энергетический и торговый сектора.

Пока рынки делают ставку на то, что политическая драма не изменит фундаментальных показателей: это прибыль корпораций и экономический рост.

Если демократы будут преследовать цель импичмента президента Дональда Трампа, это может создать временную неопределенность на момент появления заголовков в СМИ, но Сенат, возглавляемый Республиканской партией, может не согласиться с какими-либо усилиями по свержению Трампа в принципе, либо же с прекращением каких-либо экономических инициатив президента.

Импичмент не слишком популярен. Но по данным Strategas Research Partners, ожидание импичмента хуже, чем само событие. Трамп, скорее всего, получит второй срок, и рынку это понравится.

Процесс импичмента может иметь негативные последствия для демократов — так же, как импичмент Клинтона имел неприятные последствия для республиканцев.

Здесь может сработать важный спортивный принцип: «не забиваете вы — забивают вам».