Прошедший вчера в США День труда отметили 62% населения. До сих пор не определено, кто был инициатором первого празднования Дня труда, проведенного Центральным профсоюзом 5 сентября 1882 года в Нью-Йорке. Некоторые утверждают, что им стал машинист Мэтью Магуайр, другие — что это был плотник и соучредитель Американской федерации труда Питер Макгуайр.

Штат Орегон стал первым штатом, который в 1887 году сделал первый понедельник сентября государственным праздником. Семь лет спустя он стал федеральным праздником в 29 других штатах.

Хотя большая часть напряженности между трудом и капиталом, которая породила американское рабочее движение, все еще сохраняется сегодня, многое изменилось. Влияние профсоюзов значительно сократилось, но они сыграли ведущую роль в организации наемного труда.

В начале XX века, после ряда протестов и демонстраций, организованных рабочим движением, владельцы компаний начали признавать, что требования работников на лучшее обращение с ними были законными.

К примеру, в 1914 году владелец автомобильного завода Генри Форд более чем удвоил заработную плату своим работникам — до $5 в час. В 1926 году он уменьшил часы работы с 9 до 8.

К 1940-м годам средняя продолжительность рабочей недели в США сократилась до пяти 8-часовых дней.

В этот период времени набирает силу рост профсоюзов во всех отраслях промышленности. В середине XX века примерно треть американских рабочих были членами профсоюзов. В 1971 году – только четверть.

Согласно данным Бюро статистики труда, членство в профсоюзах в 2017 года сократилось до 10,7%.

В 2017 году профсоюзные работники сообщили о более высоком среднем еженедельном заработке ($1041), чем работники, не входящие в профсоюзы ($829). В процентном отношении профсоюзная надбавка к заработной плате практически не изменилась с 2000 года.

Членство в профсоюзах в 2018 году составляло 10,5% американской рабочей силы. Основная масса работников, охваченная профсоюзами, сосредоточена в крупных корпорациях, на которые приходится почти три четверти всей американской экономики.

Роль профсоюзных организаций значительно сократилась в последние десятилетия как в экономике, так и в политике. К примеру, в 2018 году профсоюзы выделили партиям и кандидатам от партий около $70 млн, а крупные корпорации и их комитеты по политическим действиям — $1,6 млрд.

Сокращение влияния профсоюзов не отменяет празднования Дня труда по всей стране. День Труда празднуется всеми — и теми, кто в профсоюзе, и теми кто там не состоит.

Считается, что этот день знаменуют собой окончание лета. Существует традиция не носить белое после Дня Труда. Эта модная история восходит к поздней викторианской эпохе. Белый цвет указывает на то, что вы все еще находитесь в режиме отпуска. Работа подразумевает более темные тона.

Этот день приравнивается к Черной пятнице по интенсивности продаж в розничных магазинах. По иронии, 24% всей рабочей силы США задействованы в розничном секторе. Им в этот день приходится работать дольше и больше.