Разгоревшийся оптимизм по поводу очередного «прекращения огня» в торговой войне между США и Китаем после телефонных разговоров между лидерами двух стран стало главным стимулом в работе рынка на прошлой неделе. Однако предположения, что новый раунд повышения тарифов, запланированный на эти выходные, отложится, не подтвердились.

В воскресенье администрация Дональда Трампа увеличила пошлины на импорт китайского импорта на сумму около $112 млрд. Через минуту, в 12:01 по восточному поясному времени, Китай предпринял ответные меры поэтапного введения более высоких тарифов на товары США общей стоимостью около $75 млрд.

С 15 декабря на отдельную партию китайских товаров стоимостью около $160 млрд, включая ноутбуки и мобильные телефоны, будут установлены 15%-е тарифы. Почти 90% одежды и текстиля, которые США покупают в Китае, также будут облагаться пошлинами.

КНР оказалась более избирательной и целенаправленной. Если президента США Дональда Трампа больше волновали рождественские распродажи, так как около 40% продаж компаний приходится на четвертый квартал, целевой список Китая наносит удар по сердцу политической поддержки Трампа — это фабрики и фермы на Среднем Западе и Юге.

В число более высоких китайских пошлин, вступивших в силу 1 сентября, входят дополнительные 10% на американскую свинину, говядину и курицу, а также различные другие сельскохозяйственные товары, в то время как соевые бобы получат дополнительный тариф в размере 5 п.п. сверх существующих 25%. Начиная с середины декабря, американская пшеница, сорго и хлопок также получат дополнительный 10-процентный тариф. В то время как Китай ввел новый 5% налог на сырую нефть в США, начиная с сентября, нового тарифа на сжиженный природный газ не было. Возобновление приостановленной дополнительной 25%-ной пошлины на автомобили в США возобновится 15 декабря, а для некоторых автомобилей — еще на 10%. С учетом существующих общих пошлин на автомобили общий тариф, взимаемый с автомобилей, произведенных в США, составит 50%.

Критика и подсчёты

«Соединенные Штаты должны научиться вести себя как ответственная мировая держава и перестать действовать как «школьный хулиган», — пишет китайское информационное агентство Синьхуа.

«Решимость Китая бороться с подстрекательством США к экономическому росту только укрепилась, а его контрмеры стали более решительными, взвешенными и целенаправленными», — говорится в комментариях агентства Синьхуа, опубликованных после введения тарифов.

Говоря об экономическом воздействии, Бюджетное управление Конгресса прогнозировало, что к 2020 году тарифы и торговая война Трампа снизят уровень реального ВВП США примерно на 0,3% и уменьшат средний реальный доход домашних хозяйств на $580. Кроме того, JPMorgan подсчитал, что последний раунд тарифов увеличит средние затраты на семью в США с $600 до $1 тыс. в год. Речь идёт только дополнительных затратах из-за пошлин, введенных в действие в прошлом году. Эта оценка отражает самые низкие параметры диапазона, потому что она основывалась на ставке пошлины в 10% — до увеличения в 15%.

В то время как администрация Трампа не озабочена по поводу затяжной торговой войны, деловые группы призывают к тарифному перемирию и возобновлению переговоров между двумя крупнейшими экономиками мира. В пятницу Трамп заявил журналистам, что переговоры между китайскими и американскими торговыми посредниками, намеченные на сентябрь в Вашингтоне, «на данный момент» произойдут, как планировалось.

Однако планы Трампа о повышении тарифной ставки на $250 млрд на китайский импорт, на который уже наложены пошлины, до 30% с 25% — с 1 октября, в день, когда Пекин будет отмечать 70-ю годовщину основания Китайской Народной Республики, могут вызвать ответные меры.