Оптовые запасы в Соединенных Штатах не изменились в июне 2019 года по сравнению с увеличением на 0,4% в мае. Прогноз прироста на июнь был на уровне +0,2%.

При этом компонент оптовых запасов, который входит в расчет ВВП, вырос в июне на 0,1%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, запасы выросли на 7,6%. Рост оптовых запасов в Соединенных Штатах в среднем составлял 0,39% с 1992 по 2019 год, достигнув рекордного уровня в 2,1% в мае 2011 года. Рекордное снижение в -2% было зафиксировано в марте 2009 года.

Растущее наличие у оптовиков непроданных запасов должно означать, что розничные торговцы покупают меньше, потому что спрос на продукцию уменьшился. Аналитики смотрят на данные об оптовых запасах, чтобы увидеть, как работает потребительский рынок, и в каком состоянии находится производство.

Указывает ли рост запасов непроданных товаров на то, что происходит снижение производственной активности в США, и что экономика борется за сохранение темпов роста?

Производители, оптовики и розничные торговцы США имеют запасы сырья, незавершенного производства и непроданных товаров, эквивалентный продажам на период в 1,36 месяца. В прошлом году в этот период запасов хватило бы на 1,26 месяца.

Рост складских запасов изменил нисходящий тренд, который преобладал в предыдущие два года.

Повышенные запасы снижают необходимость производства новых товаров. Производство обычно в таких случаях сокращается в течение нескольких месяцев, так как производители и дистрибьюторы пытаются контролировать, а затем обратить вспять незапланированное наращивание.

Но эта тенденция не наблюдалась с прошлого года.

Самый быстрый рост последних лет

Согласно данным Бюро переписей США, соотношение запасов выросло с минимума в 1,26 месяца в июне 2018 года до 1,34 уже в апреле этого года, и этот показатель продолжает расти.

Оптовые торговцы сообщают о самом быстром увеличении товарно-материальных запасов после замедления середины цикла 2014-15 гг.

Увеличение оптовых запасов было полностью сконцентрировано на предметах длительного пользования, рассчитанных на три года или более. Произошло увеличение в запасах таких типов товаров как профессиональное оборудование (1,1%) и компьютерная техника (1,7%). Оптовые запасы автомобилей снизились на 0,2%, в то время как запасы тяжелого оборудования снизились на 0,6% — больше всего с октября 2016 года. 

Нереализованные запасы имеют ориентацию на розничного покупателя.

Когда производство управляло экономикой США, непредвиденное наращивание непроданных запасов было бы сигналом номер один для надвигающейся рецессии, так как привело бы к сокращению производства и увольнениям. Далее, в свою очередь, сократились бы потребительские расходы, и этот замкнутый круг в конечном итоге привел бы к изменению делового цикла.

Но увеличение запасов в США мало связано сегодня с деловыми циклами.

Реальные причины накоплений

Введение президентом Дональдом Трампом тарифов на китайские товары заставило некоторых производителей и оптовых продавцов начать увеличивать складские запасы товаров до введения новых пошлин.

Поставщики, импортирующие товары из Китая, изначально пытались получить больше товаров до первоначального повышения тарифов с 1 января. Когда введение пошлин было отложено до 2 марта, у оптовиков появилась новая целевая дата. Почти все увеличивали размер заказов. Ту же тенденцию вполне логично предвидеть с надвигающейся угрозой повышения пошлин с 1 сентября.

Оптовые и розничные торговцы обычно занимают деньги для оплаты запасов. Складирование и хранение нереализованной продукции требуют самых высоких затрат. Целью оптовиков всегда было продать запасы до того, как им придется заплатить, чтобы получить запланированную прибыль.

Но на данном этапе оптовики наращивают избыток запасов из-за снижения процентных ставок и выгодного соотношения между затратами на хранение и увеличением торговых пошлин.

Учитывая реальные причины увеличения запасов, которые не связаны в большой степени с перепроизводством, рассматривать снижение оптовых продаж в США в июне тоже надо с определенной корректировкой.

В июле продажи замедлились. По данным Бюро переписей США, на основе сезонно скорректированных данных, продажи снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С учетом реальных причин накапливания запасов, больше связанных со спекулятивными причинами, чем с перепроизводством, экономические показатели — оптовые продажи и товарные запасы — на самом деле не выявляют экономические проблемы.

Ожидания по росту запасов до 0,2%, предложенные Бюро, тоже могут не оправдаться: отчет готовился до выхода последнего твита президента о повышении торговых пошлин.