Рынок рефинансирования ипотечных кредитов протестировал предполагаемое сокращение процентных ставок ФРС, намеченное на 31 июля. 

30-летние фиксированные ставки упали на 6 базисных пунктов, до 3,75%. Откат привел 30-летние ставки практически к самому низкому уровню с конца 2016 года.

15-летние фиксированные ставки упали на 5 базисных пунктов до 3,18% за неделю. Ставки снизились с 4,02%, зафиксированных годом ранее.

5-летние фиксированные ставки снизились на 1 базисный пункт, до 3,47% за неделю. Ставки снизились на 40 базисных пунктов с прошлогодних 3,87%.

При этом активность желающих пересмотреть свои ипотечные платежи и сократить их ежемесячную сумму упала на 2% по сравнению с неделей ранее.

Доля рефинансирования в ипотечной деятельности банков снизилась с 50% до 49,8%.

Согласно Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), ипотечная активность была ниже, несмотря на падение ставок по всем направлениям в течение недели. Активность рефинансирования также была ниже, хотя государственные заявки на рефинансирование находились на подъеме, чему способствовал 12-процентный скачок заявок на строительство в Федеральное управление жилищного строительства (FHA).

МБА также отметил, что ставки по ипотечным кредитам сопоставимы со средней ставкой 4,1% в июне, тогда как рефинансирование на прошлой неделе было на 7% ниже, чем в предыдущем месяце.

Цифры говорят о том, что рынок ждет еще большего понижения ставок, а заемщикам нужно большее падение, чтобы рассмотреть возможность рефинансирования.