Продажи вторичного рынка жилья в США снизились в июне из-за ограниченного предложения недвижимости по низким и средним ценам. 

Количество заключенных контрактов, по данным Национальной ассоциации риэлторов, сократилось до 5,27 млн ​​в годовом исчислении, что на 1,7% меньше, чем в мае. Средняя цена продажи выросла на 4,3% по сравнению с прошлым годом до $285,7 тыс.

Продажи на вторичном рынке жилья в США остаются слабыми из-за отсутствия предложения по ценам, приемлемым для среднего американца.

Рынок претерпевает временную трансформацию в связи с тем, что иностранные покупки американских домов упали на 36%, поскольку китайские покупатели бегут с рынка.

По данным Национальной ассоциации риэлторов, иностранцы приобрели 183,1 тыс объектов недвижимости общей стоимостью около $77,9 млрд. Годом ранее иностранным покупателям было продано 266,8 тыс. объектов недвижимости общей стоимостью $121 млрд.

Что происходит с рынком?

Ужесточение валютного контроля со стороны правительства Китая привело к ошеломляющему падению иностранного спроса на американские дома.

Иностранцы заплатили среднюю цену в размере $280,6 тыс, и $290,4 тыс годом ранее, что выше медианы для всех существующих покупателей жилья равной $259,6 тыс.

Продажи в июне снизились на 2,2% по сравнению с прошлым годом из-за высокой средней цены транзакции, спровоцированной интересом к американской недвижимости со стороны иностранных инвесторов.

Китайцы были главными покупателями седьмой год подряд, приобретая жилую недвижимость на сумму около $13,4 млрд долларов. При этом инвестиции в жилье не способствовали росту валового внутреннего продукта США с 2017 года.

Начало строительства жилья в июне упало второй месяц подряд. Покупки домов снизились на юге, самом большом регионе, до самого низкого уровня с января. Продажи упали до трехмесячного минимума на Западе, хотя Южная Калифорния была особенно популярна у китайских родителей, надеющихся отправить своих детей в американские колледжи.

Средняя продолжительность листинга дома занимает 4,4 месяца до реализации, что является самым высоким показателем с сентября.

Продажи существующих домов составляют около 90% жилья в США. В июне новые покупатели составили 35% от всех участников покупки. Большинство из них выходцы из Китая, за ними — канадцы с долей приобретения американского жилья на $8 млрд, азиатские индейцы, — $6,9 млрд и мексиканские покупатели — $2,3 млрд.

В то время как риэлторы указывают на резкий скачок цен на жилье в течение последних нескольких лет, а также на нехватку существующих домов для продажи, иностранные покупатели уже давно стали крупными игроками на рынке жилья.

Вероятно, иностранцы больше не рассматривают рынок жилья в США как наиболее прибыльную инвестицию. Цены на дом растут медленее, чем год назад, а на некоторых крупных рынках цена на недвижимость падает.