США и 15 других стран на прошлой неделе выступили с широкой критикой Евросоюза, заявив, что производство и поставка продуктов срывается из-за регулирующих барьеров.

В заявлении, поданном во Всемирную торговую организацию, говорится, что подход ЕС к оценке качества продуктов внес большую неопределенность в торговле, создавая сбои, которые грозят значительным ростом в ближайшие годы.

Заявление было инициировано Австралией, Бразилией, Канадой, Колумбией, Коста-Рикой, Доминиканской Республикой, Эквадором, Гватемалой, Гондурасом, Малайзией, Никарагуа, Панамой, Парагваем, Перу, США и Уругваем.

Страны призвали ЕС пересмотреть свой подход к утверждению безопасности продуктов, использовать международные принятые методы установления допустимых уровней для потенциально вредных ингредиентов и прекратить «излишне и ненадлежащее» ограничение торговли.

На предстоящем заседании Комиссии Кодекса Алиментариус, осуществляющей проверку соответствия продуктов пищевым международным стандартам 8 июля 2019 года, США намерены обсудить различия в подходах к этим стандартам.

По мнению Теда МакКинни, заместителя министра сельского хозяйства США, у США и Европы «одинаковые цели, но разные подходы».

Обвиняя Всемирную торговую организацию в неспособности успевать за новыми технологиями со своими правилами, разработанными десятилетия назад, Маккини считает, что организация должна быть модернизирована, «чтобы она соответствовала современной пищевой промышленности и другим аспектам торговли».

Крупнейшие американские поставщики сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, такие как Archer-Daniels-Midland Company (NYSE: ADM), The Andersons, Inc. (NASDAQ: ANDE), Industrias Bachoco, S.A.B. de C.V. (NYSE: IBA), Pilgrim's Pride Corporation (NASDAQ: PPC) уже почувствовали влияние от сокращения импорта на один из важнейших рынков из-за китайско-американской торговой войны. Европейский рынок является третьим, а по некоторым позициям — четвертым рынком для поставщиков американской фермерской продукции. Ухудшение торговых отношений США с Европой, основанное на взаимных претензиях, может существенно сказаться на их бизнесе.