Торговая война между США и Китаем вызвала резкий всплеск новых торговых ограничений между странами, что может в дальнейшем усугубить ситуацию в мировой экономике, предупредила Всемирная торговая организация накануне саммита G20.

С октября 2018 года по май 2019 года наблюдался второй по величине всплеск торговых барьеров на пути ведения бизнеса: 20 новых ограничений между странами G20, охватывающих объем торговли в $335,9 млрд.

Всемирная торговая организация, задачей которой является отслеживать и количественно определять «меры по ограничению импорта», отметила, что показатель ограничения превышен в 3,5 раза по сравнению с данными мая 2012 года.

Согласно новому докладу Всемирной торговой организации, напряженность в мировой торговле в значительной степени обусловлена продолжающейся торговой войной между США и Китаем.

В предыдущем периоде сокращение торговых сделок было оценено на сумму $480 млрд. Это означает, что с начала торговой войны в июле 2018 года, ограничительные меры сократили объем мировой торговли на $815,9 млрд.

В докладе ВТО использованы данные, полученные до середины мая, что означает, что он не включает увеличение импортных тарифов Соединенными Штатами на $200 млн на китайские товары с 10% до 25% и ответных китайских пошлин на $60 млрд на американские товары. Это также не учитывает потенциальное введение тарифов в размере до 25% на еще $300 млрд на китайские товары со стороны США.

Кто страдает от торговых войн  

Наряду с торговым спором между США и Китаем, такие страны, как Бразилия, Канада, Мексика, Южная Корея, а также страны-члены Европейского союза, в различной степени пострадали от тарифов США на металлы, в то время как Канада столкнулась с рядом запретов на импорт со стороны Китая, включая серию эмбарго на рапс и свинину.

Кроме того, в мае США прекратили льготный режим торговли с Турцией, который позволял получить беспошлинный доступ к таким товарам, как автомобильные запчасти и ювелирные изделия.

В отчете ВТО выделила «серию действий, вызванных американскими тарифами на сталь и алюминиевую продукцию и экспорт Китая в Соединенные Штаты, с дальнейшей реакцией торговых партнеров США на эти действия», которая «способствовала значительному увеличению стоимости товаров, вызванному ограничительными торговыми мерами».

Несмотря на то, что эти меры еще не нанесли существенного урона мировой торговле и экономическому росту, ВТО предупредила, что дальнейшая эскалация может привести к более широкому глобальному торговому конфликту.