Университет штата Колорадо, прогнозирующий сезонные штормы с 1983 года, увеличил количество названных штормов в Атлантике на один, до 14. Сезон штормов начался 1 июня и закончится в конце ноября.

Согласно отчетам, из 14 названных, шесть могут быть ураганами и два —крупными «метеорологическими системами» со скоростью ветра до 111 миль в час (179 км/ч).

По данным Bloomberg, основанным на  исследованиях CoreLogic, экономика побережья Мексиканского залива и Атлантического океана, где находятся 7,3 млн домов, может понести ущерб на $1,8 трлн. Кроме того, на побережье Мексиканского залива приходится примерно 45% перерабатывающих мощностей США, добывающие 17% нефти страны. Пострадать может и штат Флорида - второй по величине в мире производитель апельсинового сока.

Сезон штормов представляет собой серьезную угрозу для страховых компаний, которые в значительной степени подвержены риску потерь на рынке недвижимости восточного побережья.

Allstate Corporation (NYSE: ALL) рекомендовала своим клиентам пересмотреть свои страховые полисы у местного представителя компании, чтобы убедиться, что они полностью подготовлены к несчастному случаю во время шторма. Компания предлагает ряд программ, такие как Digital Locker от Allstate, расположенные в приложении Allstate Mobile, в помощь создания инвентаря личных вещей и оценки дополнительных расходов на проживание вдали от дома в случае его потери.

До официально названного начала сезона штормов корпорация Allstate объявила о предполагаемых катастрофических убытках за апрель 2019 года в размере $290 млн до налогообложения ($229 млн после налогообложения). Потери в результате катастрофы, произошедшей в апреле, включали в себя семь событий с расчетной стоимостью $259 млн до налогообложения ($205 млн после уплаты налогов). Два урагана, в основном затронувшие Техас, обеспечили примерно 70% от этих потерь.

На долю страдающих от штормов штатов в 2018 году приходилось 4,3% от общенационального фонда всех страховых компаний США.

Крупнейшей страховой компанией во Флориде является Assurant, Inc. (NYSE: AIZ). Ей принадлежит 10% всего страхового фонда в этом штате. Второе место занимает Chubb Limited (NYSE:CB).

В своем последнем финансовом отчете Assurant отметил прошедший 2018 год как год повышенной катастрофической активности. Чистые убытки после уплаты налогов составили $170 млн. Свои потери компания компенсирует выдачей кредитов по более высокой стоимости. Чистый операционный доход в 2018 году в сегменте Global Housing, включающий страховое покрытие катастроф, увеличился на 10% в годовом исчислении. Сегмент выиграл от налоговой реформы и роста строительства многоквартирного жилья.

Universal Insurance Holdings, Inc. (NYSE: UVE) застраховал 9,9% от всех домов во Флориде. В предверии сезона ураганов Universal Insurance объявила о завершении создания двух дочерних компаний Universal Property & Casualty Insurance Company, занимающейся страхованием от несчастных случаев (UPCIC) и American Platinum Property and Casualty Insurance Company -страхованием имущества и несчастных случаев (APPCIC). В рамках своей программы перестрахования на 2019-2020 годы, компании начали свою деятельность с 1 июня 2019 года.

UPCIC расширит свою страховую базу во Флориде до $3,28 миллиарда долларов, что на $134 млн больше, чем в программе на 2018-2019 годы. Важно отметить, что $1,3 миллиарда долларов этого покрытия имеют ограничения, которые в случае необходимости автоматически восстанавливаются материнской компанией, чтобы обеспечить определенный уровень защиты в сценариях с несколькими катастрофическими событиями.

В общей сложности UPCIC в настоящее время имеет фонд в $382,6 млн, который находятся ниже уровня запасов Фонда по предотвращению ураганов во Флориде, где расходы на перестрахование являются самыми высокими.

Готовность страховых компаний к предстоящему сезону ураганов высоко оценена инвесторами, не доверяющими прогнозам метеорологов.

В прошлом году университет штата Колорадо предсказал только 14 из 15 прошедших штормов. В 2015-2017 годах июньский прогноз метеорологов также недооценил количество случившихся катастроф.

Акции страховых компаний 4 июня выросли: ALL +1,15%; AIZ +2,11%; UVE+1,61%.