Этот год однозначно бьет все рекорды по частоте появления так называемых черных лебедей. Что же делать, когда происходят самые дикие и невероятные события, в возможность которых еще вчера очень многие просто не верили? Для начала необходимо попытаться максимально отключить эмоции и посмотреть на ситуацию как можно более трезво. В период максимального страха цены всегда на минимуме. А эмоции, как правило, диктуют нам неправильные решения.

Вспомните, когда страх перед вирусом зашкаливал, многие из на тот момент бывших в рынке наделали массу ошибок. Если же обратиться к статистике, мы увидим, что американский рынок через 45 дней после начала значимых военных конфликтов и других серьезных событий возвращался к исходным уровням. При этом часто именно на момент вторжения котировки или приближались к минимумам, или достигали их. Будет ли так сейчас? Этого не знает никто. Статистика лишь доказывает, что действия под влиянием стресса почти всегда неправильны. В такие момент лучше не бежать с толпой.

Как ни удивительно, иностранные ценные бумаги сейчас способны выступить в какой-то мере защитным активом, и более надежным, чем валюта. Санкции Запада коснулись операций крупнейших российских системных банков с госучастием. Однако в отношении частных банков среднего размера, не связанных с правительством, ограничения введены не были. Америка никогда не замораживала активы и ценные бумаги граждан какой-либо страны по национальному признаку. Эти меры всегда касались четко ограниченного круга персон. А это значит, что перевод ценных бумаг в иностранные банки и депозитарии становится в такие моменты даже лучшим инструментом, чем перевод денег. Более надежным. Бизнес — это искусство возможного. В текущей ситуации важно действовать максимально трезво и скоординированно, и тогда никому из нас не придется жалеть о решениях, принятых в момент паники на рынках.

Более подробный обзор текущей ситуации, прогнозы и рекомендации — в приложенном pdf-файле.