United States Steel Corp. (NYSE: Х)— крупнейший производитель металлопродукции в США, ведет операционную деятельность с 1901 года. Компания активно развивается и в настоящий момент производит широкий ассортимент товаров, включая прокатные листы, спирально-сварные трубы, радиаторы отопления, огнеупорные керамические материалы, стальные слябы, круглые и полосовые прокатные листы. United States Steel также управляет оловянным заводом, добывает железную руду и кокс. В долгосрочной перспективе компания планирует существенно нарастить выручку за счет ввода в эксплуатацию двух новых фабрик и направлений по изготовлению стальных покрытий и комплексных стальных элементов для широкого применения, включая производство электромобилей.


Ниже рассмотрим подробнее факторы инвестиционной привлекательности акций Х.

·        U.S. Steel недавно сообщила о намерении продать SunCoke Energy две доменные печи, расположенные на заводе Granite City Works в Иллинойсе. На этой базе угольная компания построит фабрику по производству гранулированного чугуна мощностью 2 млн тонн в год. U.S. Steel ожидает, что получение разрешения на сделку и строительство завода займут около двух лет. После этого SunCoke предоставит U.S. Steel доступ к производству чугуна в Granite City в течение следующих 10 лет.

·        Компания также заявила, что осенью 2022 года планирует начать строительство системы для производства железорудных окатышей на одном из двух своих предприятий в Миннесоте, Keetac или Minntac. Поскольку сырье будет поступать с собственных рудников, U.S. Steel сможет значительно сэкономить на затратах при реализации этого проекта.

·        Согласно данным FactSet, эмитент занимает 5,3% мирового рынка производства стального проката. Основным рынком сбыта для компании остаются США, остальные 21% продаж приходятся на европейские страны, преимущественно Германию, Великобританию и Францию.

·        Рекордная скорректированная EBITDA за первый квартал составила $1,3 млрд, показав двузначные темпы роста. Преимущественно это было обусловлено исторически высокими ценами на производимую продукцию. Рентабельность по операционной прибыли достигла 22%, что немного лучше среднеотраслевого показателя 20%. 45% операционной прибыли компании приходится на наиболее маржинальное направление в сталелитейной отрасли — изготовление холодокатаной стали. В последние несколько месяцев этот сегмент получил сильную поддержку благодаря антиковидным ограничениям в Китае (крупнейшем экспортере стали), выполнению государственных инфраструктурных проектов, а также высоким темпам строительства. Однако менеджмент полагает, что во втором полугодии компания может продемонстрировать ухудшение показателей в сравнении с текущими.

·        Рыночные мультипликаторы эмитента в настоящий момент намного ниже как среднеотраслевых, так и собственных исторических значений и указывают на апсайд в 50%. EV/EBITDA за последние 12 месяцев составляет 0,97х, несмотря на исторически высокую рентабельность EBITDA на уровне 28%. На локальном рынке ближайшие конкуренты эмитента Reliance Steel (RS) и Steel Dynamics (STLD) оцениваются существенно выше: 4,76х и 2,58х соответственно. При этом их рентабельность на 12% и 1% ниже, чем у U.S. Steel. Судя по среднеотраслевым показателям, компания также недооценена. Медианное значение форвардного, а также LTM P/E составляет 3,3х и 3,4х против 1,7х и 1,02х у эмитента.

·        Котировки достигли локального дна на уровне $16 за акцию, после чего начали движение вверх. Данный уровень послужил необходимым звеном для формирования паттерна «тройное дно», который становится виден на графике длиною в полтора года. Сигнал к развороту нисходящего тренда подтверждается индикатором RSI ниже 30 пунктов. Ближайшим уровнем поддержки остается отметка $16, в то время как сопротивление расположено на границе 200-дневной скользящей средней в $24.

·        Исторически июль был лучшим месяцем для акций U.S. Steel, которые в среднем за год росли на 10% на протяжении последней декады. 28 июля компания отчитается о результатах за второй квартал. Ожидаемые сильные показатели, скорее всего, обеспечат котировки Х дополнительными драйверами роста. Несмотря на сокращение объемов реализуемой продукции на фоне слабого спроса в строительном и транспортном секторах, прогнозируется увеличение выручки.

·        Еще один фактор поддержки для акций U.S. Steel — наличие большого количества (более 75%) институциональных инвесторов в капитале компании.

Мы понижаем долгосрочную целевую цену по бумаге Х до $29, однако дальнейшая динамика котировок будет во многом зависеть от общего макроэкономического фона. Рекомендуем установить стоп-лосс на уровне $13.