BioMarin Pharmaceutical (BMRN) — биотехнологическая компания, разрабатывающая препараты для лечения редких и тяжелых заболеваний. Многие медикаменты эмитента можно отнести к одним из самых дорогостоящих в мире. 46% выручки BMRN приходится на североамериканский регион, 30% на Европу, а оставшаяся часть на страны АТР, Африки и Ближнего Востока, что указывает на хорошую географическую диверсификацию, обычно не характерную для биотехнологических компаний из США, и является преимуществом BioMarin.

bmrn.png

Компания отразила сильные финансовые результаты в отчете за 4-й квартал 2021 года. Наибольший вклад в рост выручки внесли препараты Vimizim (+9,7% г/г) и Palynziq (+28,6% г/г). Уверенная динамика продаж Vimizim обусловлена преимущественно высоким спросом на него в странах Ближнего Востока и Латинской Америки. Повышение поступлений от Palynziq связано с тем, что многие пациенты в США начали получать поддерживающую дозу этого лекарственного средства, а также экспансией препарата на рынки Европы, Ближнего Востока и Африки. Кроме того, в рассматриваемом периоде была впервые зафиксирована выручка от продаж Voxzogo в США. На момент выхода отчета уже 210 детей получали препарат и еще 54 пациента из США готовились к началу приема. Компания ожидает получения одобрения для Voxzogo в Японии и Австралии, что будет способствовать росту выручки от этого потенциального блокбастера в 2022 году. Также менеджмент прогнозирует усиление спроса на Naglazyme и увеличение поступлений в этом сегменте в 2022-м.

Гайденс руководства на текущий год предполагает повышение выручки на 13,7% г/г, до $2,05–$2,15 млрд. Основными драйверами роста могут стать препараты Voxzogo, Vimizim, Naglazyme и Palynziq. Кроме того, менеджмент BioMarin ожидает, что компания впервые получит коммерческую чистую прибыль (по GAAP) в размере $95–135 млн.

Рынок продолжает следить за новостями, касающимися потенциального генетического блокбастера Roctavian (valoctocogene roxaparvovec) для лечения гемофилии типа А. В феврале компания завершила набор участников в III фазу исследования 270-303. Результаты 52-недельного наблюдения будут опубликованы в 1-м полугодии 2023-го. До этого компания планирует повторно подать заявку на одобрение препарата в FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) в течение 2-го квартала 2022-го. Параллельно заявка на одобрение Roctavian рассматривается в EMA (Европейском агентстве лекарственных средств). Во втором квартале 2022-го Комитет по лекарственным средствам для человека выскажет свое мнение по поводу данного препарата, что прояснит вопросы о том, как европейский регулятор оценивает результаты клинических испытаний и какова вероятность получения одобрения на применение в ЕС, а также на целевом рынке, в США. Мы оцениваем вероятность положительного решения по использованию Roctavian в Штатах в 50%. Это один из наиболее значимых для компании долгосрочных драйверов роста выручки.

BioMarin характеризуется хорошо диверсифицированным портфелем рецептурных препаратов и сильным пайплайном, обеспечивающим потенциал повышения продаж в длительной перспективе. С 2022 года компания может стать стабильно прибыльной, однако ее оценки на среднесрочном горизонте все еще будут сильно зависеть от результатов клинических испытаний ключевых препаратов и получения дополнительных одобрений. При этом шансы BioMarin на переход из биотехнологических компаний средней капитализации в разряд крупных и более стабильных в долгосрочной перспективе оцениваются достаточно высоко.

Наша долгосрочная целевая цена бумаги BMRN с учетом 50%-й вероятности одобрения Roctavian составляет $99.