Kinder Morgan (KMI) — одна из крупнейших нефте- и газотранспортных компаний США, владеющая широкой сетью систем сбора и процессинга природного газа, а также трубопроводов и емкостей для транспортировки и хранения углеводородного сырья. Основные статьи дохода компании — транспортировка и хранение углеводородов, а также переработка и перепродажа сырья, закупаемого «на скважине». 99% выручки Kinder Morgan генерирует на территории США.


В прошлом году компания активно инвестировала в газовые активы, и мы полагаем, что в 2022-м эти вложения начнут окупаться. Так, 9 июля 2021 года Kinder Morgan закрыла сделку по приобретению Stagecoach Gas Services LLC за $1 225 млн. Активы Stagecoach включают хранилища природного газа объемом 41 млрд куб. футов и трубопроводы протяженностью 185 миль. Крупные газохранилища позволяют компании зарабатывать на росте спроса и цен на голубое топливо в отопительный сезон, что позволяет балансировать высокую волатильность газовых котировок (например, с 21 по 27 января фьючерсы прибавили в цене 65%).

20 августа 2021 года KMI закрыла сделку по приобретению Kinetrex Energy за $310 млн. Эта компания владеет двумя малотоннажными СПГ-предприятиями и 50-процентной долей в крупнейшем заводе по производству возобновляемого природного газа (ВПГ) в штате Индиана, а также подписала коммерческие соглашения о начале строительства еще трех фабрик. После их запуска в эксплуатацию в конце 2022-го общий годовой объем производства ВПГ на этих четырех объектах может составить более 4 млрд куб. футов.

Поддержку котировкам KMI в текущем году также окажут высокая дивидендная доходность и программа обратного выкупа акций. По итогам января-марта 2022 года компания увеличит квартальный дивиденд на 3,7%, до $0,28 на бумагу, что обеспечит доходность 6,75% годовых к текущим котировкам. Остаток по проекту buy back составляет $1,4 млрд, из которых $750 млн KMI может направить на выкуп акций в 2022 году (2% от текущей капитализации). Возврат средств акционерам будет расти по мере снижения долговой нагрузки и капитальных затрат. В 2021 году чистый долг компании сократился на $1,3 млрд, несмотря на М&А-активность. На программу капзатрат в 2022 году Kinder Morgan выделила $1,9, что существенно ниже $2,8 (с учетом приобретения активов) в прошлом году.

По мере улучшения эпидемических условий и снятия антиковидных ограничений, а также восстановления экономики производство углеводородов и спрос на нефтепродукты, СУГ и природный газ будут расти, что окажет позитивное влияние на операционные и финансовые показатели Kinder Morgan. По прогнозам Минэнерго США, добыча газа в 2022 году достигнет 96,1 млрд куб. футов в сутки (+3% г/г) и вырастет еще на 2% в 2023 году. Потребление нефтепродуктов может увеличиться в текущем году на 4,5% г/г и прибавить 1,4% в 2023-м. 

По нашему мнению, акции Kinder Morgan способны продемонстрировать существенный рост (около 19%) с текущих уровней в 2022 году. Наш таргет по бумаге KMI — $20,3. Рекомендация — «покупать».