NortonLifeLock — один из крупнейших поставщиков программного обеспечения и услуг для обеспечения кибербезопасности. Портфель компании включает в себя широкий спектр продуктов, в том числе Norton, Norton Secure VPN, а также решения для идентификации и защиты и обеспечения безопасности. Географически выручка распределена следующим образом: США — 70,2%, Китай — 2,3%, Япония — 2,1%, Германия — 1,3%, Индия — 1,2%, прочие регионы — 22,9%.

ff.jpg

Ключевые инвестиционные тезисы

·    NortonLifeLock представила сильные квартальные результаты. Non-GAAP выручка выросла на 6% г/г, non-GAAP разводненная EPS повысилась на 52% г/г. Оба показателя оказались выше ожиданий рынка. Важно отметить ускорение роста числа клиентов: за четвертый квартал база расширилась на 334 тыс. кв/кв после 117 тыс. за третий. Положительное воздействие на динамику выручки оказал рост количества клиентов и дохода с пользователя на 1%.

Результаты квартального отчета отражают значительный прогресс в реализации ранее поставленных целей, которые включают как органические темпы роста бизнеса, так и повышение маржинальности. Рентабельность по non-GAAP EBIT выросла на 14,7 п.п. г/г, достигнув 51%, в результате чего среднегодовой FCF увеличился до $1,16 млрд. Как следствие, текущий FCF yield составляет впечатляющие 10%.

·         Результаты NortonLifeLock демонстрируют ускорение роста. Сумма предъявленных к оплате счетов (Consumer Billings) за последний отчетный квартал увеличилась на 10%. Менеджмент планирует довести темпы роста выручки до диапазона 8–9% при повышении non-GAAP EPS на 46% г/г. Стратегия менеджмента по-прежнему направлена на усиление экспансии на зарубежные рынки. По итогам четвертого квартала зарубежные продажи выросли на 9,7%, тогда как совокупный показатель прибавил 6%. СЕО компании отметил успешное проникновение на японский рынок с продуктом Norton ID Advisor Powered by LifeLock.

·         Улучшению результатов NortonLifeLock способствует и курс на  расширение продуктовой линейки. Менеджмент компании отметил усиление спроса на Norton 360 app, которое позволило объединить несколько отдельных решений и способствовало повышению производительности. Кроме того, менеджмент отметил фокусировку на мобильных решениях, которые демонстрируют опережающие темпы роста. Среди позитивных драйверов выручки компании выделяется решение для геймеров Norton 360 for Gamers.

·         Мы полагаем, что коррекция в ИТ-секторе дает возможность сделать ставку на одного из лучших игроков сектора потребительских решений кибербезопасности. Компания существенно недооценена по ряду мультипликаторов: коэффициент P/E составляет 15 при среднем значении за пять лет на уровне 17. При этом у Oracle это соотношение равно 18, а у IBM — 13,4  при более низких темпах роста. Форвардное значение P/E компании NortonLifeLock составляет 12,8.

Полагаем, что NortonLifeLock сохраняет потенциал роста финансовых показателей, обусловленный высокой востребованностью решений для кибербезопасности и увеличением числа источников угроз. По нашим оценкам, сосредоточенность на розничном сегменте позволит компании повысить операционную эффектность, а также увеличить дивидендные выплаты и расширить программы выкупа активов. Мы полагаем, что фокусировка рынка на компаниях «стоимости» может усилиться в ближайшей перспективе, что окажет поддержку котировкам компании.

Целевая цена по акции NortonLifeLock – $26,4, рекомендация – «покупать».