Американский фондовый рынок – одно из наиболее позитивных явлений в этом году. Если жизнь большинства людей еще далека от той, которая была до пандемии, то индексы США уже давно переписали эту главу, установив новые абсолютные максимумы. И сейчас, в начале декабря, у рынка хорошие шансы продолжить рост, а у нас – поучаствовать в рождественском ралли.

Сильнейшим драйвером роста для фондовых площадок стали появившиеся эффективные вакцины, а также перспективы их одобрения и поставок. Вакцины сейчас воспринимаются как билеты на возвращение чувства нормальной жизни и ассоциируются с высвобождением огромного отложенного спроса и желания делать то, что было так легко делать до пандемии. В настоящий момент не оценивается, как быстро можно будет вакцинировать большое число людей, но воодушевляет сам факт того, что вакцины есть. Препараты против COVID-19 разработаны несколькими независимыми компаниями, которые способны произвести большой объем вакцины, и это действительно обнадеживает.

Немаловажно для инвесторов и то, что думают о будущем ведущие инвестдома. JPMorgan видит потенциал роста S&P500 до 4500 пунктов к концу 2021 года, а Goldman Sachs прогнозирует для индекса уровень 4300 пунктов. В BMO Capital Markets считают, что в пределах досягаемости отметка 4200 пунктов. Эти ожидания находятся примерно в 13-20% роста от текущих уровней, что способно поддерживать покупательский настрой инвесторов.

Сезон праздничных трат также выступает драйвером роста. Начало положено: расходы увеличились по сравнению с прошлогодними показателями, а это значит, что и дальше, в декабре, люди продолжат покупать. То есть у компаний есть возможность успешно отчитаться в январе-феврале за прошедший квартал.

Ну, и не просто так новые максимумы были зафиксированы, в том числе 24 ноября, когда начался процесс передачи власти избранному президенту Джозефу Байдену. Фактор неопределенности относительно возможных действий Дональда Трампа почти сошел на нет, а это важно для спокойствия инвесторов. Приближение момента, когда политическая жизнь страны пойдет по более предсказуемому руслу, внушает уверенность.

Таким образом, до конца декабря рынком будут двигать преимущественно позитивные события – начало вакцинации, голосование выборщиков за Байдена и, собственно, Рождество. Да, всему этому предстоит происходить на фоне продолжающейся пандемии. Но у американцев есть основания предполагать, что после начавшегося спада заболеваемости в Европе очередь дойдет и до США.