Выручка Cisco сократилась на 9% г/г, что оказалось на 1,2% выше консенсус-прогноза аналитиков. Скорректированная разводненная EPS опустилась на 10%, тогда как рынок закладывал падение показателя на 16,6% г/г.

В разрезе операционных сегментов эмитент зафиксировал неоднородную динамику выручки. Так, поступления от ключевого бизнес-сегмента «инфраструктурные платформы» сократились на 16% из-за ослабления спроса на сетевое оборудование. СЕО компании отметил признаки восстановления спроса и сильные продажи Catalyst 9000, а также устойчивый спрос на облачное решение Meraki.

В условиях повышения популярности гибридных и мультиоблачных сред Cisco продолжает фиксировать рост спроса на свои SD-WAN решения.  Выручка подсегмента ПО снизилась на 8%, так как уменьшились поступления от систем унифицированных коммуникаций. СЕО компании акцентировал внимание на продолжение расширения доли программного обеспечения в структуре выручки, а также на рост доли возобновляемой части в структуре ПО до 78%. Глава Cisco отметил высокую востребованность решения Cisco Webex, число пользователей которого выросло вдвое по сравнению с мартовскими уровнями, до 600 млн пользователей. Сегмент кибербезопасности продолжает демонстрировать положительную динамику выручки, которая в отчетном периоде повысилась на 6% г/г. Впрочем, по темпу роста этот параметр отстает от аналогичного у Fortinet и Palo Alto более чем вдвое. Позитивным драйвером подсегмент обеспечил высокий спрос на облачную платформу SecureX, которая была предложена в июне текущего года. Кроме того, в течение квартала Cisco расширила продуктовую линейку за счет Zero Trust, SASE и XDR, которые позволили как дополнить портфель решений для обеспечения безопасности, так и усилить позиции в сетевом сегменте. Продажи сервисного подсегмента увеличились на 2% г/г. Отложенная выручка в продуктовом сегменте повысилась на 15%, в сегменте сервисов – на 7%.

Non-GAAP валовая маржа сократилась на 0,1%, до 65,8%, non-GAAP операционная маржа снизилась на 0,9%, до 32,7%, на фоне сокращения выручки и расширения доли ПО и сервисов в структуре выручки.

Согласно прогнозу менеджмента, по итогам текущего квартала выручка снизится на 1%, non-GAAP валовая маржа составит 64,5%, non-GAAP операционная маржа сохранится вблизи 32,5%, Non-GAAP EPS оставит $0,75.

В числе ключевых приоритетов и триггеров роста Cisco в среднесрочной перспективе, глава компании выделил сдвиг в пользу решений для 5G и передачи данных на скорости выше 400 Гб, усиление акцента на оптическом оборудовании и решениях для кибербезопасности.

Мы положительно оцениваем отчетность Cisco, что обусловлено как лучшими результатами по итогам квартала, так и прогнозом на следующий квартал, который отражает стабилизацию финансовых показателей компании. При этом отмечаем относительную слабость подсегментов ПО и кибербезопасность по сравнению с конкурентами. По нашим расчетам, в 2021 году финансовые показатели Cisco возобновят рост. Мы повышаем целевую цену по акции компании до $47,6, рекомендация — «покупать».