Статистика по занятости за минувшую неделю оказалась лучше предыдущей и сильнее, чем закладывали консенсус-прогнозы. Число первичных заявок на пособие – главный маркер благополучия потребителей в США – сократилось с 757 тыс. до 709 тыс. против ожидавшихся 735 тыс. 

Количество повторных заявок на пособие также не превысило прогнозов, составив 6,8 млн против 7,3 млн неделей ранее, притом что закладывалось снижение до 6,9 млн. Таким образом, позитивный тренд, временно прерывавшийся в последние месяцы, сохраняется. С начала осени США снизили число заявок с 1 млн (первичных) и 14 млн (вторичных), то есть в 1,5-2 раза. 

В настоящий момент статистика по рынку труда находится на уровнях начала пандемии в марте, но все еще втрое хуже, чем в январе-феврале, до введения масштабных карантинных мер. Оснований ждать, что в ближайшие месяцы ситуация выправится, пока нет. Ежесуточная заболеваемость в США остается выше 100 тыс., а штаты и округа вводят новые локальные ограничения для бизнеса. 

Мы полагаем, что в ноябре и декабре основные показатели рынка труда вновь ухудшатся. Безработица в США, которая в октябре опустилась до 6,9%, по итогам текущего месяца способна подняться выше 7%, а к концу декабря приблизиться к 7,5%. Однако рынки данную возможность уже закладывают в цены, поэтому обвального снижения котировок мы не ожидаем. Коррекция перед новогодним ралли может составить порядка 10-15% по индексу S&P500. Однако уже к концу года рынок способен вернуться на абсолютные максимумы.