Roche предоставит свои производственные мощности и поделится опытом разработки медицинских препаратов с компанией Regeneron. Целью станет создание коктейля антител против COVID-19, который, как надеются швейцарская и американская компании, можно использовать для профилактики и непосредственного лечения COVID-19 в активной стадии проявления вируса.

Regeneron проводит испытания препарата REGN-COV2 с участием людей. В предыдущем месяце закончились испытания на животных. Regeneron будет заниматься продажами в США, а распространением по всему миру — Roche. Планы будут реализованы, если препарат пройдет все фазы испытаний.

Компания Roche владеют крупнейшими в мире предприятиями по производству препаратов, помогающих выработке организмом человека антител.  Производственные мощности включают, в том числе, предприятия в США в Сан-Франциско, они помогут нарастить объемы производства REGN-COV2 как минимум в три с половиной раза, что было бы трудно осуществить Regeneron.

Решение компании Roche присоединиться к разработке и производству Regeneron было принято после того, как ее собственный препарат Actemra не прошел испытания.

Компании будут финансировать и проводить текущие исследования здоровых добровольцев, а также дополнительные исследования для оценки эффективности REGN-COV2 в лечении или профилактике COVID-19.

Лекарство сочетает в себе антитела, произведенные в лаборатории Regeneron, и антитела, выделенные из плазмы, выздоровевших от COVID-19 людей. Сейчас препарат проходит испытания II/III фазы.

Акции Regeneron Pharmaceuticals, Inc. (REGN) прибавляют около 3% в первые часы торговой сессии после появления информации о сотрудничестве с европейской компанией. Ближайшей целью котировок является преодоление исторического максимума — $664,64 за акцию.