Рост доходов Kimberly Clark в апреле-июне продолжил замедляться. Выручка осталась на прежних уровнях и составила $4612 млн, немного увеличившись. Консенсус предполагал снижение до $4457 млн (-0,1%).

За пределами Северной Америки продажи выросли на 3%, он этот результат был нивелирован спадом продаж на развивающихся рынках. Компания нарастила объемы продаж на 2%, но в сегменте KC Professional они упали на 3%. Замедление темпов роста квартальной выручки связываем с прохождением этапа ажиотажного спроса на предметы личной гигиены и продукции, которая могла оказаться в дефиците. В прошлом квартале общая выручка увеличилась на рекордные за последние годы 8%.

Позитивная сторона отчета связана с реализацией программы экономии FORCE. При прежней выручке компания сократила расходы на 9%, что привело к общему увеличению операционного дохода до $925 млн (+38% г/г). В итоге чистая прибыль выросла на 40% и составила $681 млн. EPS оказалась выше консенсуса, закладывавшего ее на уровне $1,8, и составила $2.

Kimberly Clark продолжает реструктуризацию, которая продлиться до 2021 года. Планируется получить ежегодную экономию до вычета налогов $500-550 млн. По оценкам компании, по итогам года ее выручка поднимется примерно на 1,2%. Однако неплохой задел на реализацию этого прогноза был сделан уже в первом квартале. Основная ставка делается на органический рост продаж в диапазоне от 4-5%. Рост доходов и сокращение затрат могут помочь в достижении EPS диапазона $7,4-7,6 против $6,89 в 2019 году.

Поддержать акции в будущем может возобновление buy back на сумму $700-900 млн в зависимости от рыночных условий. Однако эффект обратного выкупа для спроса на бумаги будет разовым.

Компания не так подвержена влиянию COVID-19 на их бизнес из-за продажи товаров категории первой необходимости. Однако потенциала для стремительного развития не наблюдается. Согласно нашим оценкам, цель по акции — $139,1.