Авиакомпания American Airlines во втором квартале получила $2067 млн чистого убытка против прибыли $662 млн годом ранее. Впрочем, этот результат оказался выше консенсуса, предполагавшего убыток $3094 млн. Как и другие авиакомпании, American Airlines отметила усиление спроса на авиаперелеты в мае и июне, но в июле вновь фиксирует спад из-за новой волны эпидемии COVID-19 во множестве штатов США. Компания не дала точных прогнозов по доходам на вторую половину года, но ожидает сокращения пропускной способности (capacity) на 60% г/г.

American Airlines, как и United, Delta Air Lines Inc. и Spirit Airlines Inc., сокращает число своих летних рейсов, поскольку восстановление авиасообщения замедляется.

Компания взяла курс на сокращение издержек. Свыше 60 самолетов были выведены из парка. Airbus и Boeing взяли на временное хранение часть парка. Таким образом, для сокращения затрат удалось временно приостановить эксплуатацию свыше 150 самолетов. На этом фоне авиакомпания подсчитала, что осенью в ее штате будет на 20 тыс. сотрудников больше, чем ей необходимо. С 1 октября при отсутствии госпомощи перевозчик может начать сокращение штата. При этом 41 тыс. персонала решили досрочно выйти на пенсию. Так как сроки возвращения к прежнему уровню пассажиропотока под вопросом, сокращение издержек выглядит необходимой мерой.

Ключевым моментом для сохранения бизнеса компании на плаву стала господдержка по программе PSP, которая составила около $1,5 млрд за вычетом компенсаций сотрудникам при досрочном выходе на пенсию.

Для сохранения финансовой устойчивости American Airlines нарастила ликвидность до $10,2 млрд. Компания также получит ссуду на $4,75 млрд по закону CARES. Завершение сделки ожидается в третьем квартале.

Авиакомпания, как и ее конкуренты, сосредоточена на сокращении расходов и улучшении ситуации с ликвидностью. Однако адаптироваться под обвалившийся спрос на авиаперелеты American Airlines, как крупнейшему перевозчику, может оказаться тяжело. Многое зависит от развития ситуации с коронавирусом и способности компании доказать своим клиентам, что полеты ее самолетами безопасны. По нашим оценкам, целевой уровень по акциям American Airlines — $9,72.