Американская фармацевтическая компания Eli Lilly (LLY) опубликовала промежуточные результаты исследования OASIS-2 препарата mirikizumab для лечения псориаза.

В рамках исследования проверялась эффективность mirikizumab по сравнению с плацебо и с препаратом-конкурентом Cosentyx (secukinumab) от компании Novartis (NVS). Превосходство mirikizumab, по сравнению с плацебо было доказано на 16 неделе, а по сравнению с Cosentyx – на 52 неделе исследования.

На данный момент в рамках программы OASIS-2 проводится третья фаза клинических испытаний. Полные результаты будут представлены публично во втором полугодии. Затем для данного лекарства необходимо будет подать NDA и получить одобрение FDA. По статистике, NDA одобряется в 85,3% случаев. Стандартный срок рассмотрения NDA не превышает 10 месяцев, поэтому можно ожидать, что решение FDA по препарату mirikizumab будет получено во второй половине 2021 года, а при получении одобрения выход препарата на рынок можно ожидать к концу 2021-го — началу 2022 года.

Параллельно с OASIS-2 препарат mirikizumab также участвует в двух других исследованиях Eli Lilly. Одно из них направлено на лечение язвенного колита, другое на лечение болезни Крона. Оба исследования находятся в третьей фазе и ожидаются к завершению весной 2021 года и в 2022-м.

Акции LLY с начала текущего года выросли на 25,54%. На прошлой неделе был достигнут новый исторический ценовой максимум на отметке $170,75. По итогам торгов 16 июля цена LLY составила $165.