Одна из крупнейших инвестиционных компаний США (активы под управлением – $3 трлн) и второй старейший из ныне действующих в стране банков ($33,5 трлн активов в депозитариях). State Street Corporation (STT) отчиталась за второй квартал ростом разводненной прибыли на акцию на 31%, до $1,86. Чистая прибыль увеличилась на 18,2%, до $694 млн. Расходы на создание резервов под кредитные убытки выросли на 940%, до $52 млн. Стоимость риска в годовом выражении достигла 0,65%, притом что на пике кризиса 2008-2009 годов находилась на отметке 1,38%. Во время прошлого кризиса подавляющее большинство резервов было начислено в связи с займами, обеспеченными коммерческой недвижимостью, приобретенной по договору обратного выкупа (РЕПО) в 2008 году у обанкротившегося впоследствии Lehman Brothers. В части расходов банку удалось продемонстрировать успешную динамику, так как благодаря повышению эффективности операционные расходы удалось снизить на 3,3%, до $2 082 млн.

Чистая выручка State Street увеличилась на 2,2%, до $2 937 млн. Чистые процентные доходы опустились на 8,8% из-за снижения чистой процентной маржи до 0,93%. Ставки продолжат уменьшаться, поэтому и чистый процентный доход в третьем квартале продолжит падать. В четвертом квартале показатель выйдет на плато, дальнейшего снижения мы не ожидаем.

Непроцентные доходы State Street выросли на 5,2%, до $2 378 млн, во многом за счет роста на 46% выручки от предоставления программных решений (Software and processing fees). 

На фоне других крупных банков STT выглядит сильнее благодаря концентрации на деятельности, которая связана с непроцентными доходами и относительно небольшой доле кредитов, которые в текущих условиях дают не самый большой процентный доход при высоком риске неплатежей.

Финансовые цели у банка к концу 2021 года выглядят амбициозно. Коэффициент выплат ожидается на уровне 80%. Разводненная прибыль на акцию должна увеличиться в пределах 10-15%. С учетом хорошей динамики STT способен к достижению поставленных целей. Дивиденды корпорации остались неизменными на уровне $0,52. При первой возможности корпорация возобновит выкуп акций. Коэффициент достаточности базового акционерного капитала (CET1) равен 12,3%. В тот момент, когда корпорация сможет заниматься выкупом акций, их котировки начнут интенсивный рост к таргету.

По-нашему мнению, в бумагах State Street Corporation есть потенциал роста. Наш таргет по акции State Street в базовом сценарии – $82 на горизонте года. Для финансового сектора в этот период будет характерна повышенная волатильность. Мы считаем основным риском для акций State Street судебные иски, а не спад в экономике, так как у STT есть достаточный запас капитала, которого хватит для выплат дивидендов, а также покрытия потенциальных убытков. Мы считаем, что акции State Street недооценены и их стоит покупать. При «медвежьем» рынке котировка не превысит $62, при реализации «бычьего» сценария акция способна достичь $101.