ФРС на внеочередном заседании 15 марта снизила ставку до 0-0,25% менее чем через две недели после предыдущего внепланового заседания. Экстренность мер подчеркивает глубину негативных последствий эпидемии коронавируса для американской экономики, поэтому фондовые площадки отрицательно отреагировали на монетарные стимулы.

Последний раз ставки опускались до нуля в 2008 году в качестве мер противодействия мировому финансовому кризису. На этом уровне ставки оставались до 2015 года. Нынешняя ситуация отличается от 2008 года в том числе и в оценке рисков, которые видит регулятор. На этот раз ФРС отметила, что фундаментально экономика США подошла к эпидемии в благополучном состоянии, чего не наблюдалось в октябре 2008-го. Это дает основания предполагать, что продолжительность негативных последствий будет меньше, чем в 2008 году. Главными целями для ФРС остается поддержание максимальной занятость и контроль инфляции. Оба показателя могут стабилизироваться лишь во второй половине 2020-го, когда прогнозируется окончание эпидемии. В то же время глава ФРС подчеркнул, что регулятор не рассматривает возможность введения отрицательных процентных ставок в США, значит они сохранятся на текущем уровне до как минимум до конца года.

Кроме того, регулятор объявил о мерах количественного смягчения объемом в $700 млрд. Главная цель всех этих шагов — обеспечить стабильность финансовой системы и предотвратить дефолты. Считаю, что монетарные стимулы способны сгладить негативные эффекты эпидемии, а в случае ухудшения экономической ситуации регулятор может увеличить программы выкупа. Пример прошлых раундов программы количественного смягчения показал, насколько быстро регулятор способен наращивать баланс. Тем не менее одних монетарных стимулов недостаточно для борьбы с угрозами для экономики. К фискальным стимулам призывает и Пауэлл. Я предполагаю, что вскоре новый пакет фискальных мер поддержки в США будет принят. В него могут войти снижение налога для физлиц или рост государственных расходов.