Страховая и перестраховочная компания RenaissanceRe Holdings Ltd. (RNR) сообщила о росте разводненной чистой прибыли на акцию за 2019 год на 232%, до $16.29. Зарегистрированная на Бермудах компания сумела показать положительные результаты благодаря повышению чистой прибыли для держателей обыкновенных акций на 261% г/г, до $712 млн. Различия в темпах роста разводненной прибыли на акцию и чистой прибыли связаны с приобретением швейцарской «дочки» Tokio Millennium Re AG (новое название: RenaissanceRe Europe AG) за $1,5 млрд 22 марта 2019 года. Часть этой сделки была оплачена акциями компании. Чистая выручка RenaissanceRe выросла на 102%, до $4,2 млрд, в основном благодаря поглощению Tokyo Millenium. По нашим расчетам, влияние этой сделки на результат выручки могло составить примерно 73,86%. Эффект от синергии на выручку оцениваем примерно в 77%.

Что касается постатейного роста чистой выручки, то основным его драйвером послужили заработанные страховые премии (Net premiums earned), которые увеличились на $1,4 млрд и обеспечили 66% годового результата, а также чистые реализованные и нереализованные прибыли от инвестиций (Net realized and unrealized gains (losses) on investments), которые дали почти 28% прироста чистой выручки. По нашему мнению, заработанные страховые премии являются устойчивым источником выручки и показывают хорошую динамику. В то же время реализованные и нереализованные убытки от инвестиций в большей степени связаны с нереализованными доходами от переоценки облигаций и акций, которые дали 61%, или $358 млн от прироста, равного $589 млн. Они не могут являться устойчивым источником дохода для компании. Расходы компании также ожидаемо выросли на 78% (+1,4 млрд), в основном из-за страховых выплат, которые увеличились на $0,98 млрд (+87%) и связаны с ростом страховых выплат в сегменте страхования недвижимости из-за катастроф 2019 года (тайфун Хагибис в Японии, чрезвычайные ситуации, отмеченные в третьем квартале). Без учета форс-мажорных событий страховые выплаты увеличились примерно на 44%, что с учетом провышения премий является хорошим результатом.   

Эффект единовременных событий (катастрофы и рост нереализованных доходов от переоценки) на прибыль на акцию за 2019 год составляет примерно $2,31. Одним из конкурентных преимуществ компании является выгодная налоговая юрисдикция на Бермудах. Благодаря этому эффективная ставка по налогу на прибыль за год составляла всего 1,8%, в случае усиления давления на офшоры и повышения налогов до среднемировых уровней, разводненная EPS снизится примерно на 26%. На данный момент в законодательстве Бермуд прописано, что налоговый режим не должен меняться до 2035 года.

По нашему мнению, акции RenaissanceRe Holdings Ltd. оценены справедливо. При развитии базового сценария целевая цена на акции составляет $203, разводненная прибыль на акцию за 2020 год будет равняться $19,55. В цену акции на данный момент закладывается высокая рентабельность, а также потенциал повышения дивидендов (у компании очень консервативная дивидендная политика), а также более масштабного выкупа акций. В пессимистичном варианте, в случае если инвестиционный доход будет снижаться, при одновременном росте страховых выплат из-за форс-мажора, прибыль на акцию может опуститься примерно до $4,14. Это вызовет коррекцию цены. Такова главная особенность всех страховых компаний, которые специализируются на страховании от несчастных случаев, а также страхуют имущество. При этом у компании есть запас инвестиций объемом $9,4 млрд в облигации с рейтингом выше BBB+, также в ее распоряжении денежные средства на $1,4 млрд. Это свидетельствует об устойчивости компании к неблагоприятным событиям.