BP отчиталась за четвертый квартал 2019 лучше ожиданий, несмотря на сложные условия на нефтяном рынке, что позволило увеличить дивиденд.

Квартальная выручка компании ожидаемо снизилась на 6%, до $71,1 млрд. Прибыль на акцию продемонстрировала рост, что порадовало инвесторов. Уверенные результаты позволили компании увеличить квартальный дивиденд до $0,63 на акцию. Это обеспечивает текущую дивидендную доходность выше 6%, один из лучших уровней среди конкурентов в энергетическом секторе. Инвесторы не были уверены, что компании удастся поддержать высокий уровень дивидендов, так как отчеты других нефтяных гигантов были слабыми, а конъюнктура нефтяных цен остается не слишком благоприятной. К примеру, акции Exxon Mobil после публикации отчетности 31 января продолжили обновлять десятилетние минимумы, а нефть марки Brent на фоне опасений о негативных последствиях коронавируса для мирового спроса опускалась ниже $54 за баррель впервые с конца 2019 года.

BP продолжает избавляться от активов, что позволяет поддерживать свободный денежный поток и не увеличивать долговую нагрузку. Тем не менее показатели обслуживания долга у компании хуже, чем у конкурентов. Так, коэффициент покрытия долга с учетом капзатрат у компании составляет 5, тогда как у Chevron или Exxon превышает 14. Более высокой долговой нагрузкой объясняются низкие мультипликаторы у BP в сравнении с конкурентами. Так что пока с долгом компании не будет проблем, акции BP могут выглядеть лучше, чем бумаги других нефтегазовых гигантов. Проблемы могут начаться, если цена нефти марки Brent опустится ниже $50. При развитии этого сценария BP будет сложно обеспечить высокий дивиденд и обслуживать долг.