Динамика котировок ЛУКОЙЛа в последние дни волатильна. В акциях отыгрываются новости об изменении в весе MSCI и грядущем пересмотре стратегии. Ожидалось, что вес ЛУКОЙЛа в индексе может быть увеличен, что стимулировало спекулятивные покупки. Но ожидания не оправдались, поэтому акции продают.

Вторая значимая для компании новость — это подготовка новой стратегии. Она предусматривает значительное увеличение капзатрат (с нынешних $6 до $10 млрд в год). Компания будет увеличивать добычу на Каспии и в других регионах присутствия. Впланах также расширение международной экспансии, в частности в Африке. Пока это не конкретные планы, а просто наброски, поэтому инвесторам нечего опасаться за возможное повышение долга и сокращение дивиденда.

Рост акционерной стоимости всегда был в числе приоритетов ЛУКОЙЛа. Но нельзя не отметить, что возможности компании по увеличению добычи внутри страны ограничены. Крупные участки разыграны, кроме того, действуют ограничения ОПЕК. Добыча будет расти максимум на 2-3% в год. В этой связи и необходима международная экспансия, которая более рискованна и требует значительных средств. Полагаю, что в среднесрочной перспективе рисков для миноритариев нет. Однако краткосрочно цена акций ЛУКОЙЛа будет следовать за ценой на нефть.