С начала года индекс S&P500 прибавляет порядка 28,5%. При этом 10 из 11 входящих в индекс основных секторов сумели достичь роста не менее 16%. Это отличный результат, и — что важно — в начале 2020 года есть основания рассчитывать на сохранение положительной динамики.

Дни между Рождеством и Новым годом в США не являются выходными, но деловая и инвестиционная активность в этот период заметно уменьшаются. Объемы торгов на бирже обычно очень низкие, а колебания цен минимальны. Исключением был прошлый год, когда после стремительного падения с 26 по 31 декабря рынок активно восстанавливался. В этом году подобного не будет. Думаю, что S&P500 продолжит двигаться в узком боковике около уровней 3200-3220 пунктов. Но уже со 2 января 2020-го, когда в России каникулы только начнутся, американцы уже вернутся после рождественских праздников и активность инвесторов постепенно будет возвращаться на рынок.

Основным положительным драйвером останется заключение договоренностей между США и Китаем по первой фазе торговой сделки. Актуальность данного фактора будет поддерживаться приближением сезона квартальных отчетов, стартующего 14 января. Теперь от компаний стоит ждать большего числа положительных прогнозов по прибыли, так как новый раунд повышения торговых пошлин не состоялся, а Китай снизил некоторые свои тарифы на импорт. В январе компании отчитаются за четвертый квартал 2019 года. Ожидается, что в среднем они сообщат об убытке в 1,4%. Высокая потребительская активность в праздничный сезон позволяет предположить, что фактические результаты окажутся лучше ожиданий.

Публикация макроэкономических показателей также будет способствовать хорошему настроению участников торгов. По прогнозам Федрезерва, в 2020 году рост реального ВВП составит 2,0%, индекс инфляции PCE будет на уровне 1,9% (чуть ниже долгосрочной цели в 2,0%), а безработица останется около 50-летнего минимума в 3,5%. Это говорит о том, что экономика не будет ни слишком ускоряться, ни заметно замедляться. Данный баланс предполагает, что инвесторам не придется испытывать страх от ожидания ужесточения монетарной политики, а периоды ухудшения экономических показателей не будут долгими.

Околонулевые ставки по государственным облигациям, а также существенное снижение неопределенности в вопросе торговых войн сохранят инвестиционную привлекательность акций для управляющих фондами. Эти факторы говорят о том, что, несмотря на существенный рост, показанный в последние месяцы, покупательская активность в январе также будет высокой. Поэтому стоит ждать, что в новогодние каникулы вам удастся не только отдохнуть, но и заработать. Счастливого Нового года!