Состояние долгового рынка выглядит довольно стабильно, он находится ниже предкризисных значений 2008 года. Наблюдаются определенные тревожные тенденции в нефинансовом корпоративном долге, но в розничном сегменте они отсутствуют. Доля корпоративного долга сравнялась с долгом домохозяйств впервые в истории наблюдений. Явных перекосов, какие наблюдались в прошлый кризис, пока не видно. Таким образом, мы умеренно оцениваем шансы на рецессию, спровоцированную паникой на долговом рынке. Уровень закредитованности домохозяйств не показывает признаков перегрева. Отношение общего количества кредитов к ВВП снижается и находится вдали от критических значений 2008 года.

Таким образом, можно предположить, что общая ситуация с потребительским долгом не вызывает повышенного беспокойства, поэтому риски его негативного влияния на экономику мы оцениваем, как умеренные.

Уровень долговой нагрузки в бизнесе показывает признаки ускорения и приближается к высоким историческим значениям, что заставляет внимательней отнестись к его динамике. В случае ухудшения экономических условий снижение кредитных рейтингов может спровоцировать распродажу многими институциональными инвесторами, которые имеют ограничения по вложениям в бумаги с низким рейтингом. Это развитие событий негативно скажется на ликвидности и уровне цен на рынке облигаций и долговом рынке в целом.

Однако снижение процентных ставок и меры по поддержанию рынка РЕПО способствовали улучшению условий на рынке ликвидности, что снижает опасения резкого развития долгового кризиса.

Таким образом, шансы на наступление рецессии в 2020-м выросли до уровней, предшествовавших кризису 2008 года. Наибольшие опасения вызывают промышленный спад и случившаяся инверсия кривой. В то же время сохраняющаяся сила потребления, монетарные стимулы, а также наметившийся прогресс в торговых переговорах оставляют надежду на восстановление экономического роста и продление делового цикла, как уже случалось в 2016-м или 1995-96 годах. Способность ФРС поддерживать ликвидность в системе может вызвать продолжение экономического подъема, а длительная программа количественного смягчения может ослабить предиктивную силу спреда доходностей, что позволит экономике США избежать спада в 2020 году.