Выручка компании за третий квартал увеличилась на 74%, за девять месяцев — на 101%. Основной вклад в рост показателей внесли масложировой и сельскохозяйственный сегмент. Масложировой сегмент стал ведущим в группе по объему продаж, его доля составила 47%. Однако это один из самых низкорентабельных сегментов: по итогам девяти месяцев его рентабельность по скорректированной EBITDA составила 3%. В то же время наиболее рентабельные сегменты — мясной и сельскохозяйственный, на которые пришлось 64% EBITDA группы, зафиксировали рентабельность на уровне 24% и 28% соответственно. 

На динамику прибыли положительно повлияли рост продаж и EBITDA в сельскохозяйственном сегменте. Это произошло на фоне почти трехкратного увеличения производства пшеницы и повышения средних цен. В мясном сегменте производство росло на фоне негативной динамики цен. Сокращение рентабельности здесь вызвано преимущественно обесценением активов (456 млн за девять месяцев) и повышением общепроизводственных расходов. Снижение рентабельности в масложировом сегменте обусловлено опережающим ростом себестоимости, общепроизводственных и сбытовых расходов. Но изменения себестоимости происходили на фоне изменений в структуре компании, показатели несопоставимы результатами аналогичных периодов в прошлом.

Расходы на обслуживание долга удвоились, но чистые финансовые доходы увеличились в 1,8 раза, до 2,6 млрд руб. На динамику финансовых показателей повлияли субсидии и банковские кредиты. Финансовые доходы составили примерно 28% доналоговой прибыли. Реакция инвесторов на отчетность слабопозитивна. Мы не даем прогнозы на четвертый квартал вследствие высокой волатильности показателей, влияющих на результат. Выручка по итогам года может составить 135 млрд руб.