Снижение ключевой ставки на 25 б.п. рынок закладывает с вероятностью 94%. Смягчению денежно-кредитной политики в США способствует слабая инфляция, падение PMI ниже 50 пунктов, замедление роста почасовой зарплаты ниже 2,9%, падение индекса доверия потребителей до 125,1 пункта. Все это сигнализирует о замедлении экономики США, несмотря на продолжающийся рост потребления и сокращение безработицы до пятидесятилетнего минимума на уровне 3,5%. Сжатый рынок труда приведет к тому, что работодатели начнут сокращать количество рабочих мест с целью оптимизации расходов, как это уже сделали с капитальными затратами. Впоследствии эти меры приведут к ухудшению покупательной способности американцев. ФРС хочет предотвратить это с помощью снижения ставок, которые создают более благоприятные монетарные условия для бизнеса и для частных лиц.  

В случае снижения ставки на 50 б.п. реакция будет не такая явная, поскольку спред между ставками сильно сокращается, что ослабляет заинтересованность участников рынка в операциях кэрри-трейд. Однако рубль привлекателен для резидентов из-за рекордно низкой инфляции и ключевой ставки ЦБ РФ на уровне 6,5%, чего не было с февраля 2014 года.  

На развивающихся рынках решение ФРС скажется умеренно позитивно. Во-первых, снижение ставки уже заложено в цену активов. Во-вторых, большинство центральных банков по всему миру, включая развивающиеся страны, проводят мягкую монетарную политику. Эффект от решения американского регулятора уже можно увидеть по долларовой доходности развивающихся рынков с начала года. Shanghai: +15%, TAIEX: +16,62%, KOSPI: -2,07%, WSE WIG: -1,61%, MOEX: +31,79%, Prague SE: +5,22%, IBOVESPA: +19,33%, Chile SLCT: -8,25%, Tel Aviv 35: +20% и т.д. В среднем доходность по отдельным рынкам достаточно высока, несмотря на замедление глобальной экономики.