Корпорация Microsoft отчиталась за третий квартал очередным двухзначным ростом доходов, вновь превзойдя прогнозы аналитиков, благодаря продолжающемуся распространению облачных технологий.

Выручка компании выросла почти на 14%, до $33,06 млрд, скорректированная прибыль увеличилась на 21%. Доходы повысились во всех трех сегментах, но наибольшие темпы роста продемонстрировал облачный бизнес. Облачная выручка увеличилась на 27%, до $10,85 млрд. Сильные позиции Microsoft в различных направлениях ее бизнеса могут защитить компанию от рисков замедления глобальной экономики.

Глобальный облачный рынок развивается, а Microsoft занимает на нем одно из самых выгодных положений благодаря успешным решениям как для корпоративных клиентов, так и в сфере публичных облаков. У компании сформировалась большая лояльная клиентская база пользователей собственных программ, что положительно сказывается на развитии таких облачных сервисов, как Office 265 и Azure. Связанность многих продуктов компании усиливает позиции в конкуренции с другими облачными гигантами Amazon и Alphabet. К примеру, на этой неделе Microsoft объявила о покупке стартапа Mover, который помогает бизнесам переносить данные в Office 365. Продажи Ofiice 365 выросли на 25%, продуктов Azure — на 63%. Развитая экосистема может позволить Microsoft стать крупнейшей облачной компанией в мире и обогнать лидера Amazon на горизонте пяти лет.

Таким образом, благодаря сильным результатам бумаги Microsoft могут отправиться к нашей целевой цене на уровне $144.