Статистика по рынку труда за июль в целом вышла на уровне консенсуса, но замедление темпов найма с начала года сохраняется. В июле экономика США прибавила 164 тыс. рабочих мест, тогда как консенсус предполагал значение 165 тыс. Безработица сохранился на уровне в 3,7% без сюрпризов.

Июньские и майские темпы найма были пересмотрены в сторону снижения, что говорит об усаливающемся давлении на рынок труда. Результаты пока остаются сильными, что позволяет безработице находиться вблизи 50-летних минимумов. Тем не менее ухудшение показателей по сравнению с прошлым годом налицо. Средние темы найма с начала 2019 года с учетом последних результатов составляют 165 тыс. в месяц. Если подобный темп сохранится, то текущий год станет худшим в этом отношении с 2010-го. Более долгосрочная картина найма пока чуть лучше. За последние 12 месяцев экономика получила 2250 новых рабочих мест. Однако и тут заметно существенное торможение по сравнению с 2679 в январе. Уход показателя ниже 2000 пунктов, на мой взгляд, будет свидетельствовать, что до рецессии останется несколько месяцев.

Снижение активности найма может негативно отразиться на потребителях — главном и практически единственном на сегодня драйвере американской экономики, в то время как инвестиции и экспорт переживают спад из-за торговых войн. Недавнее снижение ставки ФРС способно смягчить их негативные последствия для американской экономики. Но если слабость рынка труда продолжится в ближайшие месяцы, то это вынудит регулятора продолжить снижение ставок, чтобы минимизировать риски вхождения экономики в рецессию.