Illumina представила финансовые результаты в соответствии с US GAAP за второй квартал. Выручка компании увеличилась на 1% год к году и достигла отметки $838 млн. Чистая прибыль выросла до $296 млн против $209 млн годом ранее. Оба показателя оказались выше ожиданий. Гросс-маржинальность снизилась с 69,3% до 68,4%. Менеджмент компании подтвердил коррекцию прогноза по выручке за 2019 год с 13% до 6%, но в данном сценарии не учитывается эффект сделки по приобретению Pacific Biosciences, которая должна закрыться в четвертом квартале. Покупка обойдется Illumina $1,2 млрд и обеспечит дополнительный рост выручки на 2,5%.   

Несмотря на стабильные операционные показатели бизнеса, операционный денежный поток Illumina уменьшился с $295 млн до $143 млн. Операционная составляющая бизнеса могла пострадать из-за того, что компании не удалось реализовать часть запасов, ассоциированных с направлением Consumable Sequencing, которое генерирует более 67% ее выручки. Как отметил менеджмент в своем обращении перед отчетом, потенциал данного сегмента бизнеса был переоценен, что послужило одной из причин корректировки годового прогноза по выручке. Однако пересмотренный прогноз Illumina по выручке слишком консервативен, и в ближайшее время он может быть превзойден. Во втором квартале компания погасила долговые обязательства на сумму $632 млн, из-за чего ее чистый денежный поток сократился до $96 млн.

Общий объем наличности и эквивалентов на счетах компании абсолютном выражении с начала года упал на $300 млн, но по-прежнему остается довольно высоким — более $3,1 млрд. Таким образом, прогноз менеджмента можно считать реалистичным. Сделка по приобретению PacBio не повлияет на операционные показатели и не заставит компанию привлекать дополнительное кредитование. Ожидаем, что большая часть нереализованных заказов будет перенесена на последующие кварталы. Мы придерживаемся оптимистичного сценария и сохраняем целевую цену по акции Illumina на отметке $323.