Согласно первой оценке Бюро экономического анализа, ВВП США вырос на 2,1% во втором квартале, что оказалось лучше прогнозов рынка, предполагавших рост на 1,8%. Несмотря на снижение темпов роста с 3,1% в первом квартале, структура роста во втором квартале выглядит лучше благодаря потребителям. Тем не менее слабость бизнеса сохраняется.

Потребление во втором квартале увеличилось на 4,3% и остается главным драйвером продолжения экономической экспансии. В первом квартале главной движущей силой был рост запасов, что говорило о неустойчивом характере роста. Во втором квартале запасы снизились, что отражает хороший спрос. Уверенное повышение объемов потребления после замедления в конце 2018-го – начале 2019 говорит о том, что население США не испытывает шока от торговых войн, в отличие от бизнеса. Это позволяет рассчитывать на продолжение экономического цикла. К тому же выросло потребление товаров с циклическим спросом, в частности автомобилей, что является позитивным сигналом. Потребление поддерживается низким уровнем безработицы и увеличением заработных плат.

Рост потребительской активности смог сгладить отрицательные результаты таких компонентов ВВП, как инвестиции и чистый экспорт. Инвестиции просели на 5,5%, а экспорт — на 5,2%, что говорит о давлении, которое испытывает бизнес из-за напряженности в торговых отношениях между Китаем и США, которая обострилась в течение второго квартала 2019-го.

Итак, потребление по-прежнему способствует продолжению экономического роста в США, но слабеющий бизнес выглядит тревожным звонком. Если глобальная слабость промышленности сохранится с продолжающимся снижением мирового PMI, то ждать восстановления позитивной динамики инвестиций и экспорта в США сложно. Следовательно, ФРС будет реагировать на зафиксированный в отчете негатив для бизнеса снижением ставок, но нет уверенности, что смягчение монетарной политики сможет улучшить настроения бизнеса, так как проблема неопределенности связана с продолжением торговых войн.

Таким образом, без серьезного улучшения отношений КНР и США ждать бурного роста бизнеса в США сложно. Без повышения объемов производства компании не смогут поднимать зарплаты сотрудникам, что в конечном итоге приведет к ослаблению потребления. Тогда ВВП США столкнется с более серьезными факторами давления. Пока же явного ухудшения состояния экономики в США не наблюдается. Потребители по-прежнему активны, ФРС может придать им дополнительный импульс, так что время договориться у США и Китая еще есть.