Выручка Tesla за второй квартал составила 6,35 млрд, скорректированная прибыль на акцию (Adj. EPS) оказалась отрицательной на уровне $1,12. Оба показателя, особенно последний, недотянувший до консенсуса аналитиков сразу 60%, оказались ниже ожиданий.

Кроме того стало известно, что технический директор компании Джеффри Штробел покинет свой пост, сохранив за собой лишь функции консультанта. Эту новость на рынке восприняли резко негативно, поскольку Штробел стоял у самых истоков Tesla и работал в ней задолго до прихода Илона Маска.

Напомним, что в прошлом году у компании удалось выйти в прибыль, но в этом ей помогло главным образом субсидирование покупок электромобилей американским государством. В Европе и Китае государственную помощь американскому производителю оказывать не будут, по крайней мере в аналогичном размере. Таким образом, растущие продажи низкомаржинальной Model 3 будут оказывать давление на прибыльность компании в отсутствие субсидирования от европейских стран и КНР.

Илон Маск заявил, что компания должна стать прибыльной в третьем квартале 2019 года, но при этом в приоритете будет объем продаж. Ожидаем, что Tesla удастся установить рекорд по поставкам в текущем квартале. В случае успеха компания при необходимости сможет привлечь долговое финансирование. Однако маржинальность за 2019 год может снизиться с прошлогодних 19% до 16%. Целевая цена по Tesla составляет $228 до конца года, что 3,4% ниже уровня котировок на премаркете.