Информация Moody’s отражает данные статистики Минфина за 2018-й и первый квартал 2019-го, согласно которой консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации вышел в профицит впервые с 2007 года. По сравнению со средним дефицитом в 2,7% от доходов в 2008 – 2017 гг. в 2018 году профицит консолидированного бюджета субъектов РФ составил весомые 4%.

Проблема в том, что ситуация в российских регионах крайне неоднородна. По итогам 2018 года, исходя из данных Минэкономразвития, всего десять регионов: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа, Краснодарский и Красноярский край, Татарстан и Башкортостан — обеспечат более половины общего объема валового регионального продукта (ВРП). На этом фоне российский Минфин в ноябре 2018 года предложил региональным властям свои рекомендации по оптимизации финансов.

О каких-либо централизованных мера стимулирования и поддержки региональных бюджетов в этих рекомендациях не упоминается. Регионам предлагается решать проблемы самим с помощью улучшения эффективности управления и повышения налоговой нагрузки.  Учитывая такую позицию властей, в условиях постепенного, но существенного ужесточения монетарных и бюджетных условий в экономике, отмечавшихся в последние пять-восемь лет, региональным властям остается только готовиться к худшему.

Регионы осознанно проявляют отмеченную Moody’s осторожность, формируя свои бюджеты консервативно. Однако для изменения ситуации одного наращивания бюджетных расходов в российских регионах недостаточно.  Необходим комплексный подход на основании решений центра, а не регионов, и этот подход, на мой взгляд, должен включать докапитализацию банков, ремонетизацию экономики, сокращение налоговой нагрузки (прежде НДС) и смягчение условий ее администрирования, а также отмену повышения пенсионного возраста. То есть политика регуляторов должна быть изменена кардинально. В противном случае наращивание расходов регионов будет происходить в агрессивной внутренней макроэкономической среде и приведет лишь к новому витку их закредитованности.