Сотрудничество выгодно прежде всего Hoff. Выручка этой розничной сети, не раскрывающей свою финансовую отчетность, приблизительно в 50 раз меньше выручки X5, составившей в 2018 году 1 533 млрд руб. Для X5 сотрудничество с Hoff — это один из новых проектов, которые компания развивает, стремясь, по-видимому, исследовать возможности качественного роста. 

Причины этого стремления в том, что доля X5 на рынке Москвы и Санкт-Петербурга вплотную подошла к установленному ФАС ограничению на уровне 25%, что не позволяет ей открывать новые магазины в этих крупнейших мегаполисах. При в последние годы чистая рентабельность Х5 составляла порядка 2%, что отразило тенденцию, характерную для крупнейших компаний-ретейлеров. С точки зрения динамики финансовых показателей сотрудничество с Hoff для X5 малозначительно: оно эквивалентно приросту в выручке от нескольких десятых до 1%.

Сеть Hoff в 2018 году открыла шесть магазинов. По итогам прошлого года в России было 39 точек этого ритейлера.  Сотрудничество с X5 означает, что Hoff считает нынешние рыночные условия достаточно благоприятными для активной экспансии с использованием чужих торговых площадей на правах аренды. Выручка Hoff с момента появления компании в РФ в 2013 году росла очень активно вопреки застою на потребительском рынке. У компании есть положительный опыт удачного развития в агрессивных внешних условиях за счет внутренних ресурсов. 

Для X5 сотрудничество сHoff — это инструмент долгосрочного развития, а не метод краткосрочного получения значительной прибыли. Значит, ставки аренды для Hoff, исходя из данного предположения, приемлемы. Ближайшие кварталы покажут, насколько данная позитивная оценка сотрудничества X5 и Hoff верна. Учитывая масштабы возможностей Hoff по расширению сети в рамках сотрудничества c X5, в случае успеха выручка Hoff должна в ближайшие несколько кварталов начать ускоряться, притом что в последние годы она увеличивалась двузначными темпами.