На мой взгляд, прежде чем оценить сделку по поглощению Array Biopharma со стороны Pfizer, необходимо иметь в виду, что часть средств, направленных на ее оплату, были заемными. Это может привести к увеличению финансового левериджа компании-покупателя в текущем году примерно до 150% по сравнению с 77% годом ранее. При этом приобретение Array в ближайшее время не окупится, поскольку на проведение клинических испытаний нужен не один месяц,  а иногда и многие годы, причем успех текущих разработок не гарантирован. Эти риски заставляют участников рынка усомниться в целесообразности данной сделки, поэтому акции Pfizer могут оказаться под давлением в краткосрочной перспективе.

Однако считаю, что благодаря данной сделке Pfizer со временем расширит линейку противораковых лекарств, поскольку получает многообещающие разработки препаратов, которые находятся во второй фазе исследований и в прошлом году уже принесли  Array  доход в размере $35,1 млн.  Даже если только некоторые из лекарств окажутся успешными и будут одобрены FDA (U.S. Food and Drug Administration), это способно обеспечить акции Pfizer долгосрочным драйвером роста.

Цель по бумаге Pfizer к концу года — $48. Если приобрести актив по текущей цене, равной $42,88, доходность составит 11,9%. Рекомендуем выставить стоп-лосс на уровне $40.