Информация о сравнительно медленном росте экспорта Газпрома в ЕС в первом полугодии может оказывать определенное негативное давление на бумаги компании, создавая на рынке ощущение неопределенности. Однако эти новости не влияют на наши средне- и долгосрочные оценки привлекательности инвестиций в акции компании. Как следует из обзора, подготовленного компанией в начале 2019 года к традиционным встречам с азиатскими инвесторами, с учетом прогнозов Wood Makenzie и HIS Markit концерн ожидает усиление спроса со стороны ЕС на природный газа до в 407–454 млрд куб. м в 2035 году против текущих 322–324 млрд куб. м. При сохранении доли на рынке ЕС потенциал роста экспорта газа в перспективе ближайших 15 лет для Газпрома составляет 40–65%.  

Текущий спад экспорта и сокращение добычи Газпромом может отражать общую ситуацию на рынке энергоносителей, так как в условиях снижения цен на углеводородное сырье и на фоне сохранения прогнозов добычи независимых производителей в преддверии заседания ОПЕК производство сокращается. В мае добыча ОПЕК достигла нового многолетнего минимума — 29,876 млн баррелей в день.

По нашему мнению, средне- и долгосрочные перспективы акций Газпрома остаются привлекательными с учетом улучшившегося в последние месяцы новостного фона вокруг проектов компании.