Акции компании Advanced Micro Devices (AMD) на премаркете 4 июня выросли на 1,7%, проигнорировав падение технологического сектора на 1,76% накануне. Это связано с тем, что AMD в рамках партнерства с Samsung Electronics намерена предоставить лицензию на свои графические технологии для использования в мобильных устройствах и смартфонах. Таким образом, Samsung получает доступ к передовой технологии IP-интерфейса на основе недавно анонсированной графической архитектуры RDNA, которая обеспечит сверхнизкое энергопотребление и повысит производительность устройств компании.  

На мой взгляд, данная технология поспособствует росту спроса на смартфоны Samsung, в первую очередь со стороны пользователей мобильных видеоигр, которых по всему миру насчитывается более 2,18 млрд. Таким образом, Samsung получает шанс улучшить операционные результаты, которые в текущем году демонстрируют снижение, и сохранить выручку на уровне $14 млрд за счет восстановления спроса на мобильные устройства.

В свою очередь, AMD будет получать лицензионные сборы и роялти, а также расширит пользовательскую базу разработки высокопроизводительной графики Radeon, поскольку Samsung является крупнейшим игроком на рынке смартфонов с долей 20%. Таким образом, выручка AMD может вырасти на 6,5% по итогам текущего финансового года. Ее акции с начала года поднялись на 45%, а к концу второго квартала, на мой взгляд, способны добраться до д $30. Рекомендуем выставить лимитированную заявку на покупку по текущей цене $28, а стоп-лосс — на уровне $26, доходность этой сделки составит 7,1%.