Торговая война для США вступила в новую фазу: с Китаем отношения явно ухудшились, а с Мексикой и Канадой, видимо, восстановились. Вашингтон отменил для Мексики и Канады пошлины на сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно. А эти две страны снимут ответные пошлины на импорт из США общим объемом $15 млрд.

Прогресс в торговых переговорах сигнализирует о реальном намерении Дональда Трампа договариваться. Нормализация отношений между Штатами и их ближайшими соседями облегчит принятие Конгрессом торгового соглашения USMCA. Кроме того, это сигнализирует Китаю об открытости Америки к достижению соглашения.

Я считаю, что в ближайшие две недели появятся новости о снятии торгового конфликта. Однако, если этого не произойдет, эскалация торговой войны продолжится. И все же такой вариант маловероятен по нескольким причинам, включая необходимость переноса бизнеса в другие страны. Это требует крупных инвестиций и значительных затрат по времени на строительство фабрик и заводов в других странах. Эти вложения будут невыгодны, если торговая война продлится менее 10 лет.

Безусловно, производственные площадки крупных корпораций США есть не только в Китае, но в нем объемы выпуска продукции несопоставимо выше. В связи с этим даже расширение инфраструктуры будет требовать десятков, а то и сотен миллиардов долларов.

Манипуляцией валютного курса могут пользоваться страны-экспортеры, но это невозможно сделать в государствах со свободным движением капитала и независимой политикой ЦБ. Также не стоит забывать о размерах торгового оборота между Китаем и США. Когда Пекин манипулирует курсом национальной валюты, это влияет на цену товаров общей стоимостью свыше $300 млрд. Для Вьетнама, Индонезии, Таиланде и других это влияние значительно меньше.