На мой взгляд, негативный информационный фон вокруг Huawei обострился в связи с эскалацией торгового конфликта Вашингтона и Пекина, поскольку США считают, что оборудование Huawei может быть использовано китайским государством для шпионажа. В настоящее время 25% локальных операторов беспроводной связи в США по-прежнему используют технику китайских компаний Huawei и ZTE из-за ее дешевизны, что вызывает тревогу у американских властей.

В то время как Соединенные Штаты подталкивают другие страны к отказу от сотрудничества с Huawei, компания выразила готовность документально подтвердить отсутствие планов вести шпионаж и заключить соответствующие договоренности со странами, которые внедряют технологии китайского лидера по производству телекоммуникационного оборудования или готовы к их использованию, в том числе с Великобританией. Считаю, что партнерство с Соединенным Королевством является важным шагом для экспансии в европейском регионе. На сегодняшний день компанией подписано около 25 контрактов на распространение сети 5G в Европе.

У рынка 5G есть потенциал роста до $11 млрд к 2022 году, что указывает на позитивные перспективы для Huawei.  В свою очередь, доля компании на этом рынке может увеличиться на 2 п.п., до 30%, уже в 2020-м. Таким образом, компания сохранит лидерство, поскольку единственный значимый конкурент на рынке — это Samsung, доля которого не превышает 3% и в ближайшее время увеличиваться не будет. Бизнес Samsung переживает не лучшие времена, а на восстановление операционных результатов, по моим оценкам, корейской корпорации потребуется около двух лет.