JPMorgan использует облачные сервисы Microsoft Corp. для расширения своей платформы Quorum, которая была создана около четырех лет назад на базе Ethereum. Интеграция с облачной платформой Azure позволит сократить издержки, ускорить создание и развертывание приложений на основе блокчейна для клиентов.

На мой взгляд, сотрудничество именно с Microsoft — вторым игроком на рынке облачных услуг после Amazon — обусловлено растущим спросом со стороны стартапов и мелких предприятий на Azure IP Advantage. Такие компании заинтересованы в получении патентов для развития бизнеса, а теперь еще получают доступ к открытому коду на платформе Quorum. Спрос на облачный сервис Azure в предыдущем квартале вырос на 73% год к году. Платформа предлагает более 10 тыс. бесплатных патентов и обеспечивает защиту прав интеллектуальной собственности. В свою очередь, Microsoft получает возможность расширить клиентскую базу за счет интеграции с банком и увеличить выручку от облачных услуг, монетизация которых происходит за счет оплаты расходов на Azure в размере $1 тыс. в месяц. В текущем квартале выручка в сегменте облачных технологий, по моим расчетам, поднимется на 18,7%, до $10,8 млрд.

Данное сотрудничество поспособствует усилению конкурентных преимуществ Microsoft, в связи с чем ожидаю расширения доли компании на рынке облачных услуг до 25% к концу нынешнего года с 16,5% в четвертом квартале 2018-го. Тем не менее Amazon останется абсолютным лидером сегмента облачных услуг с долей около 50%.