Акции McDonald's Corp. до открытия торгов 30 апреля выросли примерно на 2% после публикации финансовых результатов за первый квартал. Выручка компании увеличилась на 4% год к году и составила $4,96 млрд, немного превысив ожидания аналитиков, предполагавших показатель на уровне $4,94 млрд. Рост продаж обеспечен маркетинговыми акциями сети фастфуда, включая завтрак в течение всего дня, добавку бекона по выбору и так далее. Полагаю, позитивно на выручке сказалась и трансформация компании с внедрением цифровых сервисов для клиентов, а также обслуживание столов. После нововведений продажи в США выросли на 4,5%, превзойдя ожидания инвесторов. В текущем году ожидается трансформация еще 2000 ресторанов.

В связи с проведением маркетинговых акций и с модернизаций ресторанной сети прибыль McDonald's осталась практически без изменений и составила $1,33 млрд. Скорректированная прибыль на акцию достигла $1,78 при консенсусе аналитиков на уровне $1,76. На мой взгляд, недавнее приобретение Dynamic Yield Ltd. поспособствует  достижению стратегической цели MCD по персонализации и улучшению качества обслуживания к 2020 году. Полагаю, выручка в 2020 году может увеличиться на 3–4%, когда технология Dynamic Yield Ltd. будет распространена на все региональные рынки, охватываемые MCD.

В связи с технологической гибкостью компании и стабильностью финансовых результатов ожидаю, что MCD сохранит свою долю в международном ресторанном бизнесе на уровне 17%. Тем не менее рост акций ограничен $200, поскольку инвесторы нуждаются в глобальных результатах адаптации MCD к изменяющимся предпочтениям потребителей в сторону здоровой и полезной пищи, но в настоящий момент серьезных подвижек в этом направлении не наблюдается.