Стартующее 30 апреля двухдневное заседание ФРС не внесет существенных изменений в текущий курс монетарной политики, однако рынки, как всегда, волнует более отдаленная перспектива. На наш взгляд, смена риторики регулятора в начале года могла показаться слишком резкой, поэтому возможны корректировки ожиданий участников рынка на фоне их вернувшейся уверенности. Мы по-прежнему считаем, что следующее изменение ставки будет скорее в сторону повышения, чем снижения, как предполагает рынок, но вряд ли это произойдет до конца года. 

Экономика США продолжает демонстрировать уверенный рост. В первом квартале ВВП прибавил впечатляющие 3,2%. Хотя динамика потребления оказалась не слишком активной, мартовские данные о росте расходов на 0,9% вкупе с сильными розничными продажами могут свидетельствовать о наметившемся ускорении потребления. В таком случае может измениться и тренд инфляции. 

С начала года инфляция замедляется: последнее значение базового индекса расходов на личное потребление опустилось до 1,6% с 1,9% в конце 2018-го. В то же время мы считаем, что повышению общего уровня цен будет способствовать восстановление нефтяных котировок. 

Уверенный экономический рост и ускорение инфляции могут заставить членов FOMC вновь задуматься о повышении ставок. Однако реальных шагов в этом направлении стоит ожидать не ранее второй половины года: причин повышать ставку прямо сейчас по-прежнему нет. 

Мы считаем, что ставка ФРС на текущем заседании не изменится, однако в оценках экономического роста регулятор может проявить больший оптимизм, что повышает вероятность будущего повышения, а не снижения ставки. Рынок может встретить подобное заявление прохладно, так как склоняется в своих оценках к целесообразности смягчения денежно-кредитной политики.