Снижение с максимумов сентября продолжалось три месяца — восстановление до тех же уровней уместилось в четыре. Стоит отметить, что это довольно быстро. Нередко рост длится почти в два раза дольше, чем падение. Но с начала года у покупателей появилось много стимулов, так что со страхами по-прежнему ожидающегося замедления экономики инвесторам удалось справиться.

Поддержку рынку в начале года оказала ФРС, и ее неизменная с того момента позиция по поводу ставок остается позитивным моментом для инвесторов и сейчас. Прогресс в переговорах между США и Китаем также был очень важен. Стабильное увеличение цены на нефть стимулирует рост большого сегмента американских компаний. Результаты по итогам зимнего сезона отчетов оказались лучше, чем ожидалось. Но после его завершения инвесторам был нужен новый стимул, и они его получили в виде макростатистики. Ее положительное влияние было обусловлено опять-таки тем, что фактические данные превосходили прогнозные.

С течением времени появляются новые положительные драйверы, и это также благотворно сказывается на рынке. В настоящий момент одним из позитивных триггеров котировки обеспечивает второй в году сезон отчетов. Компании публикуют данные за первый квартал, в течение которого продолжали действовать импортные тарифы, рос курс американской валюты, а также был длительный шатдаун. Но первая треть отчетов демонстрирует, что и в таких непростых условиях американские корпорации способны получать прибыль. Результаты розничных банков JPMorgan и Bank of America придали котировкам сильный импульс в основном потому, что доказали: с потребительским спросом в Америке все в порядке. Именно розничное направление у обоих банков продемонстрировало заметный рост, что вместе с увеличением объема розничных продаж за март позволило инвесторам остаться активными покупателями даже вблизи абсолютных максимумов.

Общая выручка повышается у представителей всех секторов, снижением прибыли пока что отметились только нефтегазовые и технологические компании. Причем последнее не должно вызывать удивления: именно техногиганты устанавливали основные рекорды доходности в прошлом году, поэтому именно им сложнее всего сейчас превзойти собственные достижения.

Американская экономика продолжает расти, Китай также демонстрирует признаки улучшения, самое явное замедление пока что в Европе. Сейчас условия таковы, что даже после повышения S&P500 на 17% с начала года у инвесторов остаются поводы увеличивать длинные позиции. В этом году очень многие факторы сигнализируют о том, что под влиянием страха первоначальная оценка перспектив выглядит мрачнее, чем это оказывается в действительности. Вполне вероятно, что и страхи относительно приближения мировой рецессии также преувеличены. Мы будем узнавать об этом постепенно. Но кто-то — преимущественно с акциями, а кто-то — в основном с кэшем.