Для Huawei позиция Великобритании является очень важным шагом в борьбе с запретами США против использования оборудования для сетей 5G, которое производит китайская компания. Решение Великобритании доказывает лидерство Huawei в этом сегменте. Полагаю, что при наличии других вариантов Великобритания едва ли позволила бы Huawei выйти на свой рынок. По моим оценкам, запрет доступа китайской компании на рынок Великобритании, мог бы отодвинуть развертывание сети 5G в стране до 2021 года.

Huawei владеет более 10% всех патентов для технологии сетей пятого поколения, включая разработки от обмена данных до безопасности мобильных сетей. Компания — мировой лидер производителей телекоммуникационного оборудования. Ее доля на этом рынке в текущем году расширилась до 28,6% с 27,2%, а к 2020-му она может занять на нем 30%. Основной конкурент Huawei  — это Samsung с долей рынка 3%. Корейский гигант планирует инвестировать $22 млрд в технологию 5G и другие области в течение трех лет, причем он не имеет ограничений для выхода на западные рынки. Тем не менее считаю, что Samsung не обгонит Huawei по доле рынка в следующие пять лет, поскольку ключевые разработки компании направлены на два основных сегмента выручки – смартфоны и микрочипы. 

Таким образом, экспансия Huawei на международных рынках усиливается, и в случае размещения оборудования в Великобритании не исключено дальнейшее расширение присутствия компании в Европе, например, компания может начать проникновение в Германию, которая в настоящий момент не видит причин блокировать доступ для Huawei.